Не знаю,быть мне с человеком или нет?

Оксана 17.10.2010

Здраствуйте, мне 20 лет, я учусь в строительном университете на 4 курсе.уже примерно месяц у меня длится апатия и какое-то отстраненное отношение к жизни, не живу, а существую.Все это началось с того, что я начала задумываться с тем ли человеком я нахожусь, и что возможно лучше расстаться сейчас, чем перед свадьбой.мы пока о таком ничего не думали, но я считаю нормальным, что если любишь человека, то значит и хочешь с ним всю жизнь прожить.мы вместе 1.5 года.Я раздражительна, причем не только к своему парню, а в основном ко всем.Меня не покидает ощущение что вокруг глупые люди, и только еденицы, глубокие и сложные нравятся мне.А любимый для меня уже открыт и не стремится быть интересным и остроумным,а я люблю остроумных людей, в институте мы с девочками постоянно подкалываем друг друга и мне доставляет это удовольствие.И так получается что я своего любимого считаю не совсем умным, это звучит ужасно((Я вообще сейчас головой думаю, а не сердцем чувствую, пытаюсь анализировать, понять, а любовь невозможно понять мозгом, вот я и запуталась, мне бы отключить мозг, потому что я вообще ничего не чувствую, не живу, а проживаю. Я не смелая, скорее робкая и забитая.И как только мы начали встречаться, у меня пропало чувство тревоги, я за ним как за стеной.Но меня постоянно что-то не устраивает, и я это меняю в нем.такое ощущение, что он под меня прогибается, а меня всегда привлекали сильные мужчины, умные и странные.А сейчас я в нем этого всего не вижу.Но он хороший, мне все только позавидовать могут, как он ко мне относится и сколько у него хороших качеств, пыталась на них сконцентрирооваться, но не выходит.И я даже не могу понять проблема в нас, может я его разлюбила и мне пора от него оторваться.( что невозможно, потому что я в нем растворилась, спряталась за ним от всего этого страшного мира, хотя и немного потеряла себя, потому что теперь он меня уже и не заставляет работать над собой и перебарывать страх, стеснение.Или же проблема во мне: ведь не только к нему у меня такое отношение, меня не устраивают и моя семья, и друзей у меня нет, потому что у меня высокие планки( мне бы попробавть эту планку себе поставить).Вобщем я окончательно запуталась.может есть какие то способы очиститься от беспорядочных мыслей и понять что мне делать и люблю ли я этого человека.Буду с нетерпением ждать ответа.Спасибо.

Оксана, возможно, Ваше состояние связано с тем, что Вы, как пишете, растворились в Вашем молодом человеке, немного потеряли себя. Если я правильно  поняла, когда Вас что-то не устраивает, Вы меняете его, но не себя. У Вас это получается, он «прогибается»,  и из-за этого Вы теряете к нему интерес.  А может быть, еще и потому, что Вы сами остаетесь за бортом, вне пределов собственного внимания.  Что-то мешает Вам заглянуть вовнутрь себя, и Вы направляете силы вовне. Из-за этого, может быть, Вы и чувствуете апатию – что Вы сами остаетесь без собственной заботы о себе. Человеку важно заниматься самим собой,  уделять себе внимание, заботиться о себе. Это более надежный способ избавление от тревоги – прятаться за свою спину, а не за спину другого человека.

Думаю, Вы не можете понять, стоит ли Вам быть с ним по той же причине – Вы в некоторой степени утратили контакт с самой собой, поэтому не можете найти в себе верное решение.

Может быть, не спешить с разрывом. А дать время  себе. Прислушаться, присмотреться к своим чувствам. Не спешить менять другого, если что-то не устраивает, а понять, как это откликается внутри себя и, может быть, стоит просто поменять отношение к чему-то.

 Вы задали сложный вопрос, полноценный ответ на который невозможно вместить в формат этого сайта. Возможно, мой ответ оказался путанным. И он не содержит конкретных рецептов, которых Вы, наверное, ждете.

Может быть,  Вам стоит обратиться к психологу, занимающемуся глубинной психологией, чтобы с его помощью, как в зеркало, заглянуть в саму себя и увидеть себя там - свои потребности, страхи и пр.   Вы хорошо чувствуете, что с вами происходит, и этот метод, на мой взгляд, был бы для Вас эффективным и открыл новые горизонты в Вашей жизни. И в Вашей душе.