Постоянно ссоримся, как решить эту проблему?

Ася 13.03.2013

Добрый вечер! Мне 27 лет, моему парню 29 лет. Мы не женаты, детей у нас нет. Вместе не живем, видимся только на выходных, т.к. он работает до полуночи. Всего лишь два дня в неделю мы проводим вместе и то я успеваю ему надоесть, по его словам. Мы очень часто конфликтуем по пустякам, например, я прошу его помочь в вопросах обслуживания машины, а в ответ слышу: разберись сама. И так постоянно, поддержки ноль. Я обижаюсь, мы можем не разговаривать месяцами, т.к. он на меня злится и не хочет разговаривать. А если у него проблемы, то я должна все бросить и бежать ему помогать. Говорит ты мне не жена, поэтому не требуй от меня ничего. В тоже время говорит, что знает что я его брошу из-за его характера.

Еще одна его позиция, что есть его мнение и неправильное. Поэтому чтобы я ему не говорила, какие бы претензии не высказывала, я дура и истеричка. Когда я в последний раз за 4 года отношений слышала в свой адрес доброе слово уже и не вспомню. Я всегда слышу, что я глупая, не интересная, не хозяйственная, не красивая и т.д. А я довольно таки симпатичная девушка, от мужчин привыкла слышать комплименты. Но мой мужчина постоянно старается меня гнобить, перед друзьями выставить глупой неумехой. Когда я сказала, что я такого отношения не заслуживаю, услышала что ему нравится меня бесить, ему доставляет удовольствие когда я нервничаю. К родителям он относится неуважительно и обзывает их, по этому поводу тоже не раз его одергивала. Любит сказануть в запале, выметайся из моей квартиры, часто ставит перед фактом и заставляет принимать его капризы (как например змея в квартире). Несколько раз расставались. Снова мирились, друг без друга не можем, но и вместе лад не берет. Расстаться самый легкий способ, а можно ли сохранить отношения? Что делать? К психологу идти не хочет, он же нормальный человек(с его слов). Он тиран? Можно ли как то заставить человека уважать себя? Или вычеркнуть человека из своей жизни раз и навсегда?

Здравствуйте,Ася! Вы задаетесь вопросом,что делать. Ответить на него можно только после того,как Вы поймете свои желания. Пока в Вашем письме не прослеживается ни то,что для Вас значит этот человек,ни то, что Вы хотите получить от данных отношений. Пока видно только затянувшееся общение ,слабое по своему результату и , похоже, становящееся обузой для вас обоих. Когда Вы поймете свои чувства, Вам станет легче продвигаться дальше.Вы сможете увидеть свое место в этих отношениях и свое положение относительно молодого человека. Вы спрашиваете, не тиран ли он. Думается, что нет. Просто он тоже недоволен тем, что имеет. А по- другому, не знает как. Уважать себя можно" заставить" только одним способом- научиться уважать себя самой. Не бояться своих чувств и эмоций , дать им быть, принять их как свои проявления и отбросить страх сделать что- то непривычное для Вас( 4 года на одном месте говорит о том, что Вы привыкли к определенным стандартам , установившимся в ваших отношениях ). Предлагаю Вам попробовать другую тактику общения. Постарайтесь какое- то время обходиться без упреков и Вы увидите, как станет меняться Ваше восприятие ситуации. Поверьте, место для недовольства можно найти всегда и со всеми. А вот место для радости найти - нужно потрудиться. Зато результат порадует Вас и даст силы найти правильное решение. С уважением!