Мама диктует, как жить!

Елена 12.03.2013

Здравствуйте. Сразу обозначу. Мне 37, мужу 40. Ребенку 3. Женаты пять лет. Муж - начальник отдела. Я - доцент в вузе.

Моя мама на пенсии уже много лет, нам помогает - сидит с ребенком 2 раза в неделю (когда я на работе). За это ей спасибо. НО.

В связи с тем, что она мне помогает, она считает себя вправе полностью контролировать нашу жизнь. Мы не можем никуда поехать, не можем пойти в гости. Не можем, к примеру, съездить к моему брату (6ч поездом), или к отцу мужа (8 часов поездом) всей семьей. мы - "не думаем о ребенке, ему этого не нужно, смертельно опасно и т.д."

Это только пример. Контроль тотальный. Если говорим нет - истерика. "у вас больше нет матери. Ищите няньку. Я имею право, чтобы с моим мнение считались. и т.д."

По 20 звонков в день и поток ее "аргументов". Непрерывно. Пытаться донести свое мнение бесполезно. Это - как лай бобика против бульдозера. Она даже не собирается слушать и делать пауз.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы взрослая, по всем параметрам состоявшаяся женщина. У вас есть семья и работа. Почему же до сих пор мама управляет вашей жизнью? Вернее, так: почему вы позволяете ей это делать? Неужели вам настолько трудно нанять почасовую няню, что вы готовы позволять матери полностью контролировать жизнь вашей семьи? Манипуляции нужно пресекать твердо и, если это необходимо, даже жестко. Вы можете общаться с мамой, помогать ей, заверять, что любите, но не давать возможности влиять на вашу жизнь. Наймите няню. Не пытайтесь доносить свое мнение, просто ставьте в известность. Будьте тверже в своем решении. При этом, конечно, следите за ее реакциями и состоянием здоровья, чтобы это не зашло слишком далеко. Поговорите с ней, объясните, что вам нужно строить свою жизнь так, как вы этого желаете. Спрашивайте ее мнения по разным вопросам, но не давайте этому мнению приоритет над вашим.