Нужен психиатр

Манарбек 12.03.2013

Добрый день! У меня очень больная тема, т.к. связана с моей мамой. В конце 90-х в результате сотрясения головного мозга ей поставили диагноз, связанное с неврологией. Но, не смотря на это, она жила нормальной жизнью, любила хорошо одеваться, смеялась, шутила, зарабатывала деньги, помогала родным. В начале 2000-х у нее началась черная полоса в личной жизни, а также в ее деле (занималась коммерцией), постоянные ссоры с родными, стресс, депрессия и под конец одиночество привели ее к нынешнему состоянию. Она все понимает, меня любит, волнуется за меня, но временами бредит, говорит всякие ненужные вещи (иногда матом) и тд. (думаю, все это из-за отсутствия общения с людьми). А также она потеряла всякий интерес ко всему, даже за собой не ухаживает. Самое главное, не курит и не употребляет спиртное, слава Аллаху. Учитывая вышесказанное, она не работает. Круглосуточно сидит в 4-х стенах, от родных толка нет. Я хочу вернуть ее в нормальную жизнь. Есть одно но, она живет в Таразе(одна), я в Алматы работаю. Чаще навешать ее, к сожалению, также не могу. Так как нужно пахать за двоих, привезти ее в Алматы тоже не могу, в виду отсутствия жилья (сам живу в съемной квартире с другом), но стараюсь в ближайшее время забрать ее. Учитывая вышесказанное мне посоветовали показать ее к психотерапевту, желательно срочно, так как уже пошел процесс. Цитирую: "Необходимо срочно начинать лечение (именно лечение). В противном случае... Вы можете (я очень извиняюсь, но лучше горькая правда чем сладкая ложь) потерять свою маму как личность...(не в смысле физического тела, а в плане морального. мама будет как кукла или как ребенок...)лучше до этого не доводить...Процесс пошёл... И нужно принимать меры по ликвидации его." Думал обратиться в клинику психиатрии в Таразе, но у нее нет документов, никаких, в связи с этим, думаю ее просто не возьмут на лечение. Лечится в частных учреждениях, думаю, я не потяну финансово. я единственный ее сын и надежда. Посоветуйте, пожалуйста, куда я могу обратиться за лечением, пусть будет платно, хотя бы по приемлемой цене.

Здравствуйте, Манарбек.

Вашей маме действительно нужна помощь специалиста психиатра или клинического психотерапевта. Учитывая симптоматику и возраст Вашей мамы, возможно это проявления деменции.

Под деменцией понимается  стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Что происходит в этом случае с человеком?

Во первых, начинают прогрессировать изменения личности: человек становится раздражительным, агрессивным или наоборот апатичным. Страдает умственная деятельность, и выполнение сложных комплексных задач становится невозможным. Человек начинает пренебрегать домашним хозяйством, собственным питанием и уходом за собой. Появляются поведенческие нарушения - агрессия и беспокойство.

Если это так, и Вы видите эти проявления в поведении Вашей мамы, то необходимо как можно скорее начинать лечение.

Я могу помочь Вам связаться со специалистом( заведующим отделением психоневрологического диспансера), который сможет поставить правильный диагноз и объяснить Вам специфику поведения при лечении, а также прояснить все необходимые действия, которые потребуются от Вас как для лечения так и возможной госпитализации. Мои телефоны Вы сможете найти в моей анкете. Свяжитесь со мной.

С уважением, Татьяна