Как правильно поговорить с отцом?

Алексей 11.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 28 лет. Вот такая ситуация у меня.

Мой отец с Украины. Когда они с мамой поженились. Переехали жить в Россию. Мама прописала его в своей квартире. Родился я. Семейная жизнь не сложилась и, когда мне было 24 года, родители развелись (к этому уже очень долго шло). Теперь живем как соседи. Мы с мамой в одной комнате, а он в другой. На намеки мамы, чтобы отец уехал на Родину, он отвечает либо только в грубой форме, либо требует выплатить ему треть стоимости квартиры (в которой он только прописан, но ему она не принадлежит, и в ней он особо никаких вкладов не делал (ремонт и т.п.)). Мама просит помощи у меня, но я не знаю, как деликатно дать ему понять, что он в нашей жизни уже давно лишний и чужой человек. У меня язык не поворачивается его выгнать. А по-человечески он не понимает. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, вы, собственно, уже сделали с мамой все, что могли - говорили, доносили, по-хорошему объясняли. Разве есть такие волшебные слова, которые бы действовали на всех? Нет. Дело в другом. Вы пытались решить ситуацию по-хорошему. Отец вам несколько раз ответил в грубой форме. Это означает, что понимает он именно этот язык. И, увы, говорить с ним так чтобы он понял - придется именно так, как говорит он сам. Достаточно жестко. Да, не обязательно опускаться до хамства, но "деликатно сказать" вы уже пробовали. Значит, до человека именно эта лексика не доходит.

Если не хотите опускаться до грубости и хочется цивилизованно - привлекайте закон. Он в квартире только прописан и ему жилье не принадлежит? Тогда любой суд примет решение о выселении человека из квартиры, при соблюдении ряда условий (вам тут нужно проконсультироваться с юристом, я не знаю этот закон досконально, но общая суть - если нет доказанных вложений человека в жилье, и особенно если он не платил коммунальные платежи) - любой суд довольно быстро примет решение о выселении. А судебные пристав придут и исполнят. Я думаю, если вы проконсультируетесь с юристом, узнаете все, и потом спокойно донесете до отца информацию о том, когда суд и сколько до него осталось - возможно, до суда дело не дойдет. Потому что он будет хорошо понимать: грубо поговорить он может себе позволить только с вами. И лишь потому, что вы сами боитесь с ним жестко разговаривать. А вот закон с ним церемониться не будет....