Возможно ли продолжение отношений?

Нина 10.03.2013

Вот моя история. Я познакомилась с ним в летом 2008-го. Влюбилась с первого взгляда. Он таксист, но человек достаточно разносторонний, с ним интересно, у нас есть много общего и мне очень нравится. Однако при этом он очень закомплексован, у него тяжелый характер, о чем он меня предупредил, сказал, что его надо воспринимать таким, какой есть и я честно пыталась это делать. Постепенно стали вместе жить.На людях представлял меня женой, познакомил с мамой. друзьями, сыном. Опыта совместной самостоятельной жизни с женщиной у него нет, практически всю жизнь он прожил в родительском и 5 лет распавшегося брака у родителей жены. У меня 11 лет опыта жизни в браке, но с ним пришлось нелегко. У него скверная привычка чуть что не по нему, хватать вещи и убегать к маме. Потом ждать когда я позвоню. Но я не звонила и он являлся по придуманной причине и опять ждал, когда его попросят остаться, чтобы все было дальше на его условиях. Через год совместной жизни после нелепой ссоры он убежал на год. Я очень переживала, тосковала, молилась, но сама не звонила. Ездила в Турцию, в Миры Ликийские, просила его возвращения. И, о Чудо! Примерно через 2 недели он позвонил! Воссоединение было обоюдно радостным. Он признался, что весь год тоже хотел встречи со мной,но боялся что у меня уже другой. Однако всей этой истории есть очень большое \\\"но\\\". Нет ничего тайного, что не становится явным. Дело в том, что до меня у него был бурный и продолжительный роман (это все конечно позже выяснилось) с особой довольно незаурядной для простого таксиста. Эта особа представляет собой женщину армянской национальности, певицу с гнесинским образованием, беженку из Баку. На момент их знакомства примерно в середине 90-х она с двумя уже довольно большими детьми жила в общежитии от Гнесинки и подрабатывала на подпевках у довольно известных музыкальных групп. Случилась у них обоюдострастная любовь с переживаниями, приключениями, романтичными встречами и интересным культурным досугом, дополненным поездками на заграничные курорты. Но вдруг (для него вдруг) она в 1998 эмигрирует по статусу беженки в Швейцарию. У него шок! Он страшно переживает, пускается с горя во все тяжкие. Она пишет ему покаянные письма, умаляет простить и понять. Примерно в 2002-03 годах скорее всего появляется в Москве и добивается встречи с ним, после чего он, видимо ее прощает и у них возобновляются отношения в форме нежной переписки, периодических встреч на курортах и в дополнение к этому есть деловая сторона , состоящая в том, что она снабжает его клиентами, приезжающими сюда по делам и нуждающихся в надежном извозчике. И вот, оказывается, когда он со мной знакомился и далее жил и меня в моем же доме строго воспитывал их общение не прерывалось! Продолжались любовные смс-ки, звонки. Все это обнаружилось после нашего воссоединения. Я всегда чувствовала что-то, по оговоркам, обрывкам воспоминаний, многим мелким признакам, которые заметны любящей женщине. Тем более, что его распирало от гордости, что его любит- не забывает такая женщина! (певица и в Швейцарии, блин!) и он много сам не замечая выболтал. Я потом стала уже сознательно наблюдать и искать информацию. Не хотела быть обманутой. Однако я любила его уже к тому времени очень сильно, привыкла и и узнать такое! Для меня померк белый свет. Я страшно мучалась, металась в душе, хотела уйти и не могла. Прошлой осенью он узнал, что я в курсе. Получилось так, что он должен был ехать ночью в аэропорт встречать ее дочь, прибывшую в Москву. От меня конечно это скрывалось. Т. к. он уезжал из моего дома, я не спала, она звонила ему, я увидела ее имя на телефоне, произошло выяснение, но он тогда мне соврал, не сказал, что дочь, это я потом сама узнала из инета, эти его подруги все о себе в инете на социальных сайтах выкладывают. В общем, после этого он придумал, чтобы остаться со мной и продолжать быть главным, что у них якобы только деловые отношения. Чтобы выяснить что-же у них за отношения на самом деле и как мне дальше быть я спровоцировала ее на \\\"Одноклассниках\\\". Что началось!Она всполошилась и так активизировалась по отношению к нему, что скрыть это было уже трудно. И все это на фоне наших ссор по этой же причине. В общем (опять таки потом выяснилось) предложила ему встретиться в Армении. И он согласился! Это все конечно за моей спиной интриги плелись. Он стал мне говорить, что может ему сделают заказ отогнать машину в Сочи. И вот настал черный день в моей жизни, но я еще этого не знала. Накануне он явился с бутылкой вина, вечером смотрели открытие Олимпиады. И вдруг утром он сообщил, что сегодня ему ехать перегонять машину! Я в шоке! Попросила его меня увезти из дома, не было сил оставаться одной. Он буквально вытолкал меня из машины, все же совесть мучала, было стыдно смотреть мне в глаза когда я с ним прощалась. Позвонил часов в 10 вечера, сказал что начал перегон. У меня была тогда мысль, что он едет в аэропорт, я сказала ему, что он меня обманывает, что он едет с женщиной, но он отключился. Потом я смотрела детализацию (была у меня такая возможность) и увидела переговоры ночью с армянскими номерами и со швейцарскими через армянский код. И после на всю неделю он отключил телефон, а она исчезла из \\\"Одноклассников\\\" Всё! Меня как танком переехало. Стала на себя не похожа. Но спасибо всем моим друзьям, они поддержали меня. Я выслала ему посылкой пару вещей, оставшихся у меня, чтобы больше не видеть его, не слышать. И стала пытаться выжить. И забыть его. Выжить получилось, забыть - нет. Через три месяца он появился, страшный, в синяках, после многодневной пьянки. И я, несчастная, не смогла его прогнать, даже обрадовалась. Ведь все это время я опять ходила в церковь, просила его вернуть. А у него часы на руке (опять соврал, сказал, что в карты выиграл, а часики то швейцарские, ее подарок!), на холодильнике у него дома магнитик из Швейцарии, а он от всего отказывается, говорит, что ничего не помнит и т.п. чушь. В общем не признается ни в какую, а сам мне на день Рождения дорогой смартфон купил, ресторан оплатил, откупается, но ведет себя нагло, опять прессует. Я, когда он вернулся, понадеялась, что он все обдумал и решил быть только со мной, но я зря обнадежилась, все продолжается, опять её завел в свой новый телефон (прежний разбил), закрывает его на пароль от меня (значит есть, что скрывать). Меня, конечно, прорывало, обида ведь душит. В общем, прожив у меня 13 дней, опять сбежал к маме с вещами, сказал, что устал! А я то как устала! И предложил мне позвонить когда приду в себя (т. е. по его разумению, когда соглашусь жить на его условиях). В общем, я опять погрузилась в мрак тоски, не знаю, что делать. Звонить, конечно, не буду, но написала короткое послание, где объяснила, что меня такой расклад не устраивает, но у нас есть шанс если я нужна ему, но параллельно и с ней и со мной не получится. В ответ тишина, только пару раз смотрел на \\\"Одноклассниках\\\" Прошло 4 месяца. Вопросы: любит ли он меня?, Возможно ли продолжение отношений? Может ли еще вернуться, если я не напомню о себе и стоит ли напоминать или учитывая его характер лучше молчать и тогда сам решит?

Здравствуйте, Нина.

Вероятно историю ваших взаимоотношений можно продолжать еще долго возвращаясь к прошлому опыту и повторять его .

Однако, вы вероятно ищите и ждете от партнера подтверждение собственной ценности. У вас нет основательной интегрированности  с этим чувством.   Ожидание, получить подтверждение о своей ценности от других затянулось. Ваши мучительные противоречивые переживания можно скорректировать и найти здоровый выход и узнать себя непринужденную и свободную, видимо такую  вас  видит партнер.

Вероятно, зависимость от прошлого опыта сейчас стала барьером для внутренних перемен и развития себя в новом качестве. Видимо, стоит начать взаимодействие с психологом, который поможет пройти  испытание и выйти из него обновленной и счастливой.

С уважением.