Я обиделась на начальницу и не могу простить

Ольга 09.03.2013

Здравствуйте. Мне 35 лет. Я на новой работе всего пару недель. Работаю хорошо, стараюсь очень. Накануне 8 марта мы с моей подчиненной долго выбирали начальнице подарок, приготовились и по работе 7-го все сделали очень даже здорово. Когда пришла начальница, начался разговор по работе, она некорректно (точнее неверно)сформулировала, описывая ситуацию, из-за чего я не поняла и переспросила. На это она при моей подчиненной сказала мне "Не тупите, Ольга Ивановна!" Позже выяснилось, что я не тупила, а действительно она назвала вещи не своими именами и выходила чушь. Но это позже, когда она наконец дала мне спросить. А после ее фразы "не тупите" я замолчала и перестала на нее смотреть. Мне было дико и обидно, а главное - непонятно. Начальница заметила, начала снижать тон и т.п. В конце сказала, что все будет хорошо и все мы сработаемся. Но мне было уже все равно. Когда подчиненная от нашего лица вручала ей подарок, мне было вообще тошно. В принципе, я понимаю, что не так уж грубо она меня обидела, и что заметила и стала сглаживать. Но вот простить не могу почему-то. Не представляю, как в понедельник идти на работу. Даже видеть ее не хочу, не то что разговаривать. Почему-то обида очень сильна. Когда все ушли, я даже заплакала, хотя вообще плачу редко, а уж на работе вообще не плачу.И моя реакция меня тоже очень расстраивает, наверное, даже больше, чем слова начальницы. Я очень стараюсь на новом месте и (думаю)у меня успешно получается и я хочу там работать. Самое главное, что в перспективе мне возможно не придется так много с ней общаться. Надо как-то перетерпеть. но я боюсь, что по моей безрадостной роже она поймет, что я очень недовольна. А если я себя переломлю и буду излучать позитив и радушие, то при повторе каких-то некорректных наездов просто взорвусь, да и сил потратить надо немало, чтоб так притворяться. А искренне простить не могу. Понимаю, что вообще глупо обижаться на начальника, но ничего не могу сделать. Видела начальников намного грубее и спокойно относилась. (обиды бывали, но на что-то реально запредельное,а не на невинную фразу). И что мне делать? Внутреннее желание прекратить стараться и начать работать "на среднем уровне" считаю глупым, увольняться - тоже, выяснять отношения - тоже. Правильней всего было бы забыть, но я не могу. Плюс я чувствую неловкость из-за того, что все это прозвучало при подчиненной и она видела мое недовольство. Почему-то к подчиненной тоже испытываю после этого смутный негатив, хотя она тутт вообще не причем. Что делать? Ужас какой-то.

Здравствуйте, Ольга.

Надеюсь, что разобраться с тем, что с Вами происходит и как с этим справиться поможет серия статей в моей рассылке на тему "Обида". Это ссылка на первую статью из этой серии: http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201204/19160617.html

Всего доброго

Любовь