Осталась совсем одна

Мария 08.03.2013

Мне 16 лет, Прошлым летом переехала к маме в другую страну, а папа остался в России, так как они разведены. Я полгода учила язык, но у меня была постоянная депрессия, вызванная переездом и напряженными отношениями с мамой. В итоге было решено, что я вернусь обратно, так как у меня совершенно не получалось привыкнуть к такой жизни и учиться на чужом языке. За это время я сильно отдалилась от друзей, с которыми раньше была в очень хороших отношениях, а сейчас с некоторыми из них испортились отношения, а у остальных свои дела, понятное дело, что им не до меня. Сейчас я осталась без места учебы, так как до лета осталось меньше 3 месяцев и меня никуда не возьмут, то есть я так же потеряла один год, и вместо 11 класса пойду в 10. Все время я сижу дома, знаю чем себя занять, поняла что без школы у меня совершенно нет дел, нет друзей, я никогда не гуляю, не учусь, депрессия так и не прошла, отношения с мамой стали только хуже, усугубляется мое состояние так же тем, что я была очень озлобленна из-за того, что все так вышло и в порыве обидела одного молодого человека, с кем, казалось бы, завязывались теплые отношения. Можно сказать, что я его практически послала, так как была не нервах и мне было не до него, а сейчас, когда я осталась одна, очень жалею, но вижу, что у него больше нет интереса ко мне, он отвечает на мои сообщения односложно, и понятно, что я опоздала с извинениями. Я не знаю как вылезти этого состояния депрессии, помогите.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуй, Мария!

Надеюсь, ты не против, что я обращаюсь на "ты". По моим ощущениям, так сейчас более уместно. Как я понимаю, ты оказалась в изоляции, при чём, можно сказать, в двойной - сначала в чужой стране, затем, хоть и в своей, но в условиях, где уже всё поменялось, а ты как будто осталась прежней. Естественно, что тебе одиноко, кажется, что ты никому не нужна, многое раздражает. Такое положение дел, конечно, располагает, чтобы поддаться депрессии, тоске. Это нормально, особенно в твоём возрасте, когда ещё мало опыта преодоления подобных ситуаций. К тому же, всё это навалилось на тебя после развода родителей, неприятностей с мамой, которые тоже бывает непросто переживать, бывает и грустно, и больно. Чтобы справиться с этой ситуацией важно признаться себе, что прежней жизни уже нет и не будет, что нельзя вернуть время, когда родители были вместе, когда в школе всё было, как было, удобно, легко, привычно, когда ты ещё не посорилась с молодым человеком. Признав это, прочувствовав момент своего настоящего со всеми сопутствующими неприятными чувствами, тебе будет проще отпустить свою, как ты говоришь, депрессию. Совершенно нормально, что ещё какое-то время, может несколько недель, а может месяцев ты иногда будешь злиться на какие-то жизненные несправедливости, грустить, плакать по прежней жизни. Это даже полезно, когда позволяешь себе сожалеть о чём-то хорошем, чего больше нет, так легче пережить утраченное и начать строить новое. Когда ты почувствуешь, что готова действовать, можно посмотреть на свою ситуацию не как на проблему, а как на сложную, но интересную задачу, которую ты вполне можешь решить. Ведь когда-то, когда, например, ты только пришла в школу, у тебя, скорее всего, тоже не было друзей. Всё было в первый раз, ты знакомилась с людьми, детьми, находила себе какие-то увлечения. Можно представить себе, что сейчас происходит нечто подобное, что начался новый ни на что ранее не похожий этап твоей жизни, и пора строить всё заново, иногда, возможно, находя и какие-то опоры, ресурсы из прошлого. Сейчас такой момент, когда ты можешь организовать свою жизнь так, как хочешь ты.

Ты ничего не пишешь о своих отношениях с папой, может, прежде всего, он может тебя поддержать, преободрить. Если нет, может есть кто-то из родственников, старой компании друзей, кто сейчас готов заново с тобой "познакомиться", встретиться, понять тебя. Иногда кажется, что никому нет до тебя дела, а на самом деле, как правило, есть один-два человека, которые просто не хотят навязываться, но тоже по тебе скучают.

Теперь про учёбу. Если ты не хочешь в 10-й класс, ты можешь поступить в колледж на какую-нибудь интересную тебе специальность. Если ты решила остаться в школе, школу можно поменять, пойти в новую, где ты не будешь так переживать, что учишься на год младше, чем твои бывшие одноклассники.

На счёт занятий и дел, которых у тебя сейчас нет. Вспомни, что тебе нравилось делать раньше. Может, ты занималась каким-нибудь спортом, рисовала, пела, танцевала? Если никакие прежние увлечения сейчас тебя не интересуют, подумай, поищи в интеренете, что-то, что станет твоим новым увлечением. Можно начать играть на музыкальном инструменте, пойти на курсы фотографии, веб-дизайна, или какого-нибудь рукоделия, в школу танцев или начать учить какой-нибудь приятный тебе язык. Таким образом, ты решишь сразу две задачи - найдёшь себе занятие, начнёшь выходить из дома и получишь возможность встретить новых друзей, по крайней мере обретёшь новых знакомых с общими интересами.

Верю, что у тебя всё получится. Удачи тебе и успехов!