Ничего не хочу делать в 15 лет

Анна 07.03.2013

В последнее время у меня пропадает желание что-либо делать. Я могу проспать 12 часов, а затем через шесть опять захотеть спать. Я постоянно чувствую себя усталой, апатичной, на все сухо и безэмоционально реагирую, делаю все по инерции. Подруги жалуются на то, что я перестала с ними гулять, так как мне постоянно не хочется. Я чувствую себя несчастной, когда меня зовут гулять. Я могу часами сидеть бить баклуши, а потом устать и лечь спать. Утром я не могу проснуться вообще, сил на то, чтобы встать нет, поэтому я часто просыпаю школу. Я учусь в 10 классе, а уже чувствую себя дряхлой старухой. Меня часто посещают мысли о том, ради чего и кого я живу, и я понимаю, что причин жить у меня нет. Я часами думаю ни о чем, и мне так грустно. От меня могут отдалиться все близкие люди, потому что реагирую я только тогда, когда у них есть проблемы, я им помогаю, объясняю в чем причина, как разрешить, почему он меня бросил и т д, и в 99 процент случаев оказываюсь права, но после становится так пусто, что копаться в своей душе уже не хочется, мне ни горячо, ни холодно, останусь ли я одна или нет. Напротив, я хочу как раз таки остаться одна. Причем навсегда. Я запуталась окончательно. Я пытаюсь исправить ситуацию, наладить со всеми отношения, и у меня это получается. Со мной все дружелюбны, я шучу и смеюсь, но это больше похоже на театр одного актера, потому что никакой отдачи со стороны моей души не происходит. У меня могут быть разные эмоции на лице, но это я специально их создаю, в душе же просто антарктида. Я чувствую себя эмоциональным кастратом. Мне всегда на все пофиг. Неаттестация? Ну и ладно. Написала лучше всех? Все говорят, что я гений? Ну и фиг с ним. Побили родители? Пройдет. Даже когда меня бьет мать, у меня в душе ничего, одна пустыня, на лице выражение скуки. Я не знаю, что мне делать. Может, это все подростковые переживания, но все равно это пугает. Я не представляю, что мне делать. Мне постоянно хочется всех послать куда подальше и закрыться в своем маленьком мирке, в котором есть одна я. Я так скоро зачахну и убью в себе все живое. Подскажите, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

...Даже когда меня бьет мать..

Анна, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

 Но, Вы можите обратиться в социальные службы, что бы присечь тиранию родителей.

...Может, это все подростковые переживания, но все равно это пугает. Я не представляю, что мне делать...

Вы правы , подростковый возраст тем и сложен,  что идет неравномерное психическое развитие. Но, есть и хорошая новость - подростковый возраст быстро проходит.

...закрыться в своем маленьком мирке, в котором есть одна я...

Похоже на психологическую защиту от своей неуверенности. Загляните СЮДА