Как это пережить?

Дарья 07.03.2013

4 года назад я познакомилась с молодым человеком,разница в возрасте 10 лет,всё было хорошо во всем,но год назад мы расстались,уходя он подарил мне кольцо. 3 года у нас не получалось завести ребенка,сейчас у него и у меня будут дети,но уже в других семьях естественно,я осталась одна,от кого я забеременела,ушел,как узнал о беременности,целый год,я не могла и не могу забыть того,с кем была так счастлива,сейчас мне крайне тяжело...я не знаю чем себе помочь и кто может мне помочь.

Здравствуйте,Дарья.Раз он бросил вас в такой трудный момент Вашей жизни,значит,он достаточно агрессивен и просто пользовался Вами,пока это было ему удобно.То,что Вы позволяли ему так к Вам относиться-это Ваша ошибка.Вероятно,Вы зависима и не самостоятельна.И вот теперь Вам надо стать независимой и самостоятельной.Рожать ребенка и думать,как Вам выжить.Подключайте родителей и напрямую просите у них помощи.Теперь Вам надо думать не только о себе.Если Вы совсем одна-идите в администрацию и просите помощь.

Дарья, ситуация действительно не простая, и если Вы хотите сохранить ребенка, то нужно "переключиться" на него. При беременности не рекомендуется глубокая психотерапия, но если Вы оцениваете свое состояние как глубоко депрессивное, то конечно, Вам нужна помощь специалиста. Когда будете выбирать психолога, желательно, чтобы это был специалист именно с опытом ведения беременных - возможно, в центрах планирования семьи или женской консультации Вы сможете получить даже бесплатную помощь, попробуйте узнать. Если же Вам удается самостоятельно заполнить свои мысли и переживания ребенком, хорошими мыслями и делами, направленными на его и Ваше психическое и физическое здоровье - то, возможно, эту ситуацию можно и "отложить", вернувшись к работе над этими отношениями после того, как Вы родите.