Мы с старшим братом чужие люди

Ксения 06.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 16 лет.У меня есть старший брат ему 23 года. Проблема в том, что мы с ним не понимаем друг-друга. а точнее:происходит всё так, он не давно окончил военное училище, мы с ним очень редко виделись, так как он приезжал 2 раза в год, и от этого толку было мало. Он постоянно не находился дома, а был с друзьями, я конечно понимаю что друзья это святое, но,можно же посидеть один день дома, поболтать о жизни, спросить как я учусь да и вообще, мне было бы очень приятно! Но у нас нет не каких общих интересов. Я пыталась говорить с ним на эту тему, но он её избегает, говорит что я маленькая, и всё это для не кого не серьёзно, хотя я всё прекрасно понимаю и хочу ему помочь в трудных ситуациях, близкие говорят что бы я не обращала на это внимание, но я не могу просто так это оставить, ведь он мой старший брат и я хочу с ним нормально общаться. У моих подруг есть старшие братья, но у них всё прекрасно, они болтают на разные темы ходят гулять. а у нас такого просто нет. Мы с ним часто ссоримся и ругаемся,он воспринимает это нормально и просто быстро уходит от разговора, а я плачу, и очень сильно переживаю. А ведь скоро он уедет работать далеко от дома, и мы с родителями не сможет к нему приезжать, и я боюсь того что мы с ним вообще не сможем общаться! Но дело не только в нём, но и во мне, когда он уезжает куда нибудь, я очень скучаю и хочу его увидеть. Но когда он дома, я просто его ненавижу, я знаю это говорить очень плохо, но всё это действительно так, и главное ненависти у меня больше чем любви, даже можно так сказать любви вообще нет к нему, я хочу мстить ему, делать больно я просто взрываюсь от гнева при одной его шутки насчёт меня, я знаю что он просто хочет меня повеселить или разрядить обстановку,но даже когда он просто молчит, я всё равно его ненавижу. я просто хочу что бы он наконец-то понял, что я не просто младшая сестра а ещё и родной человек, иногда я думаю что это из-за меня у нас складываются таки отношения! В дальнейшем у него будет своя семья, дети, жена,мы вообще перестанем общаться с ним при этой мысли я просто схожу с ума! Помогите мне пожалуйста, дайте ответы на такие вопросы? Как мне сблизиться с ним? О чём разговаривать? Как понять на самом деле я его ненавижу? Как сдерживать эмоции? Что вообще со мной происходить? И что делать дальше? Заранее спасибо!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ксения!
   Иногда большая разница в возрасте мешает построить достаточную коммуникацию. Причина в разнонаправленности интересов на разных возрастных этапах, у тебя свои - у него свои.  Видимо тебе хочется чтобы брат подсказывал, делился опытом - ведь он уже взрослый. Не стоит винить себя что не складываются отношения с братом. Они не складываются так как ты себе это представляешь, а он может быть  восторге от своей сестры, может только если бы она стала менее вредной.
    Когда он уедет служить, может быть тебе стоит обратить внимание на отношения с родителями, доверительное общение для них так же важно. Ты можешь написать брату письмо, если что-то трудно сказать словами. Пиши сама, на бумаге, можешь писать не за один раз, расскажи о своих чувствах к нему, опасениях что он уедет далеко и трудно будет общаться, о том, как бы ты хотела чтоб вы общались. Удачи.

Добрый день, Ксения.  Читая ваше письмо,  у меня создалось ощущение одиночества. «Подруги со своими братьями могут общаться,  гулять вместе»,  тема родителей  вообще прошла вскользь,  а хотелось бы знать, как ты ладишь с отцом, это тоже многое, что могло бы объяснить. И наконец брата  которого редко вижу и тут же ненавижу и вроде как люблю, но он не понимает что мы как брат и сестра должны быть ближе. Ну, давай по порядку.

Как мне сблизиться с ним? - ну , во первых не «давить», не требовать от него что бы он только с тобой проводил какое то время.

О чём разговаривать?- Побольше его спрашивай, он же старше. Например, совета спроси.

Как понять на самом деле я его ненавижу? - слышала, наверное:  «от любви до ненависти, один шаг». Самые болезненные «подзатыльники» мы получаем от самых дорогих нам людей.

Как сдерживать эмоции? - наверное это самое сложное. Важно еще понимать, что ты переживаешь, а не что хотела бы переживать эмоционально.

 Можно попробовать «поработать» (например с гневом) перед встречей, во время нее и даже после можно «выпустить пар» не вредя отношениям с братом.

Важно помнить, что он тоже имеет право на выбор, с кем и когда встречаться и что для него что то может  быть важнее в данную минуту.

 Что вообще со мной происходит? - «Обучение» проживания чувств или взросление, понимай как хочешь, это нормальный (хоть иногда очень болезненный) этап в жизни каждого.

 И что делать дальше? - наблюдай, учись, делай.