Почему я должна?

ПОЛИНА 05.03.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Девять месяцев назад познакомилась с мужчиной 39 лет (мне 28, своих детей нет), практически сразу стали жить вместе. Периода ухаживания не было, с первых дней встала у плиты. У него есть дочь 10 лет. Живет то у матери, то у нас. К Насте я привязалась и относилась хорошо, и, как я считаю многое для неё сделала (нашла школу танцев, где она сейчас занимается, постоянно думаю куда бы нам сходить чтоб она развлеклась, как мне кажется о ней и её здоровье я переживаю больше, чем её мать, (которая 4 года вообще не виделась с дочерью), думала что бы такое приготовить, чтоб Насте угодить, всегда разговаривала и успокаивала её, если она чем-то была расстроена).

Но в последний месяц меня стало многое напрягать, может просто накопилось.

Всё это время( 8 мес), я чувствую себя домработницей и уборщицей за ним и его дочерью, то что я как домработница мне это его дочь сама лично сказала )))) Ещё сказала «Зачем ты готовишь, если он тебе подарков не делает». Я просто устала, а мой мужчина считает что я должна это делать и агрессивно воспринимает, когда я говорю, что «Пусть Настя сама что-то делает, что за ней больше убирать не буду».

Сам Вова (мой мужчина), человек не самый заботливый, знаков внимания с его стороны нет, как и подарков. В «Люди» выходим крайне редко и то если я предложу или попрошу сходить в кино. Нежности и комплиментов тоже нет, зато девки с экрана все такие ладненькие и хорошенькие )))) И очень любит обидно подкалывать, что происходит ежедневно. Например: как то я ему сказала, что болит голова, на что он сказал «Помой посуду может полегчает», он считает что это смешная шутка, и я должна её нормально принять. Но я как то не смогла, меня очень обидело, до слез.

Со своей дочуркой он очень снисходительно разговаривает, постоянно боится её обидеть. А меня не боится обидеть, говорит: «Ты же взрослая, должна понимать», интересно, когда его дочь вырастет он с ней так же как и со мной разговаривать будет?

Опишу вкратце свой день (когда Настя у нас):

-Еду на работу в полном автобусе к 9, таким же образом возвращаюсь к семи (так как Вова сказал, я тебя забирать не буду, это пустая трата времени, ты взрослая сама доедешь)

-Бывает что захожу в магазин, потом тащусь с тяжелым пакетом с продуктами домой

-Приезжаю уставшая, голодная и нервная, переодеваюсь и сразу приступаю к готовке, чтоб не дай Бог не успеть приготовить к ужину (всё это время Настя или играет или телек смотрит, Вова занимается тем же самым либо работает). Вова работает дома!

- Пока готовлю, перемываю гору посуды.

-Когда всё готово, накрывала и звала всех к столу, после ужина перемывала посуду убирала со стола, она они разбегались по «своим» делам.

-В начале одиннадцатого я наконец-то освободилась и мечтаю отдохнуть, но тут начинается, «Проверь уроки, как решить задачу, поиграй со мной, или я не хочу это смотреть, давай мультики», или просто мельтешит перед глазами, когда телек смотрю, а мне просто хочется побыть в тишине!!!!!

Я устала обслуживать. А они принимают это как должное! Хотя Вова и говорит можешь не готовить, но было такое, на что он сказал «С обеда дома и даже пожрать не приготовила», хотя в холодильнике был суп, который он не заметил.( уже привык что я всегда накрываю, что сам не в состоянии найти готовое блюдо в холодильнике).

Вова прислушался ко мне, он и сам понимает, что его дочь лентяйка. Последние три недели, которые она жила с нами, я перестала мыть за ней посуду, она стала мыть сама, после чего я говорила чтоб перемывала, так как весь жир оставался. Вове накрывала на стол, а ей говорила чтоб шла и сама себе разогревала. Однажды Вова на меня взъелся, что типа его дочь как изгой, типа мне разогрела и ей разогрей! А я устала прислуживать за его дочерью, которой 10 лет и извините уже грудь растет! Я тоже хочу чтоб за мной поухаживали, чтоб мне наложили, разогрели, поставили на стол и помыли за мной посуду, после того как я стояла после работы три часа и всё это готовила. Я ему сказала, что он мой мужчина и я буду за ним ухаживать, а свою дочь пусть сам обслуживает, раз она сама не в состоянии этого сделать! (Ведь как то они жили когда меня не было!) Я устаю!!!! Я просто не понимаю почему я ДОЛЖНА это делать, а почему она не должна мне помогать??? А у Вовы агрессия, типа КАК ТАК Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОБСЛУЖИВАТЬ ЕГО ДОЧЬ! Спустя три недели его дочь смоталась к мамаше в истерике, сказав что мы её заставляем всё делать (хотя это всего лишь, положить и разогреть себе, помыть за собой одну тарелку, заправлять кровать по утрам и собирать свои игрушки). Я не против заботиться о ней, но только когда у меня есть желание это делать, а не потому что должна!

Объясните мне, где я не права? Я просто не могу найти ответ, что я делаю не так? Почему я должна её любить, заботиться о его дочери, когда они воспринимают это как должное и я чувствую себя домработницей, и со стороны своего мужчины я не вижу заботы и внимания ко мне, только и слышу «Взрослая, сама можешь».

Здравствуйте, Полина.

Психология "долженствования" может разрушить отношения. Ситуацию в которой вы сейчас безусловно необходимо менять основательно. Видимо, стоит уделить время  со специалистом и найти выход, обновить самооценку и открыть для себя новый опыт коммуникаций в котором чувство собственной ценности не будет подавлено. И перемены о которых вы мечтаете и  позитивные  желания начнут реализовываться.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйе, Полина! Конечно же, Вы никому ничего не должны. Просто Вы сами "встали" у плиты, тем самым взяв на себя роль домработницы и обслуги. На самом деле, все можно было обговорить заранее. Например, если дочь приходит раньше Вас, то может, например, прибрать дома, на кухне, сходить в магазин. Вы можете приготовить ужин на всех, накормить, а посуду может помыть она. Уроки тоже может помогать делать ей отец, нужно ему сказать об этом. В какие-то дни можно ужинать в кафе, попросите своего мужчину об этом. Если Вы ничего не говорите, не просите  для себя, то вряд ли он по своей воле будет что-то делать для Вас. В этом плане многие мужчины бывают очень недогадливы, им нужно озвучивать свои чувства и желания. Вы не обязаны любить его дочь, обслуживать ее, но если Вы хотите жить вместе с ним, то нужно выбирать баланс между отношениями с мужем и его дочерью, распределив обязанности так, чтобы Вам было комфортно. Если только Вы одна будете стараться для всех, Вас просто не хватит и вместо гармоничных отношений, в Вас будет копиться раздражение и усталость. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте,Полина.Очень характерный вопрос.Настораживает уже быстрое знакомство.Быстро знакомится и ведет женщину в семью тот,кто боится встречаться с женщиной долго,так как она быстро разберется,кто он на самом деле.Второе-большая разница в возрасте тоже ведет к этому.Вы малоопытны,поэтому,его эгоизм молодая женщина быстро не выведет на поверхность и будет долго его терпеть.Женщина-ровесница выгнать его может очень быстро.Вы-безопасны.А дальше-сами отношения.напомню,что любовь-это взаимная забота,поддержка,одобрение,внимание,сопереживание,чуткость,благодарность друг к другу.Вы все это даете,но взамен этого не просите с первого дня.Так как с детства наделены чувством вины перед мамой.Но,теперь оно и перед мужем и дочкой.И любой их упрек Вы воспринимаете,как собственный дефект и бесчувственность.Из за чувства вины Вы попали в эту семью в плен.Стали мебелью,кухонным комбайном,живой машиной,которая только должна делать.Благодарность машине не требуется.И Вы заключили скрытый союз на такую жизнь.Якобы,в любви.Вас ломают через колено,а Вы вместо крика-НЕТ думаете,где же я опять ошиблась.Полина,этого человека в детстве не научили любить.Его отношения с матерью были,быстрее всего,неоднозначны.В нем не воспитали вину,любовь,чуткость к внутреннему миру другого.Он не умеет этого давать.Его позиция эгоистична.Он солнце,а Вы на обслуге.И слов Спасибо и Извини-не будет.Вы должны решить,стоит ли Вам жить ролью жертвы всегда,или стоит встать с колен и начать себя защищать.Сначала попытаться выровнять отношения,а,если не слышыт-уходить или выгонять.Такое поведение будет похоже на поведене его матери.И он его будет бояться.Решайте.