На какой профессии остановить свой выбор?

Анастасия 04.03.2013

Уже сейчас в 8 классе я стала задумываться о профессии, которая будет приносить больше удовольствия, чем прибыли. Думаю, если буду, просыпаясь, идти с отвратительным настроением на свою работу, только из-за того, что мне не нравится то, чем я занимаюсь, то все, то потраченное время на учебу и работу было прожито впустую. Очень хочется выбрать так род своей деятельности в жизни, чтобы было больше свободного времени на (будущую) семью. Даже сейчас я не знаю, к чему я больше склонна, в том смысле, что нет определенного увлечения чем-либо. Я не очень хорошо рисую, но какие-либо подделки делаю хорошо и мне, даже нравится (вышиваю, шью, вяжу, но больше нравится делать что-то декоративно-прикладного плана). Математика и все что с ней связано, не выношу… Я математику понимаю и знаю, но заниматься каждый день ею я не смогу, это очень скучно и нудно. Папе бы хотелось, чтобы я стала юристом-экономистом, но он не настаивает, говорит, что он будет согласен с любым моим решением, а я точно знаю, что это не мое. Вот творческие профессии мне, кажется, лучше подойдут, но мне кажется, что тогда у меня чуть ли не каждую неделю творческие кризисы. Я в театральном кружке у нас в лицее занимаюсь, но из-за того, что я больше внутри себя, чем показываю свои эмоции на публику (естественно, не в кругу близких людей), мне придется постоянно себя ломать. Я в последнее время очень серьезно задумалась о профессии врача. Это очень интересная профессия, и она мне близка, но мысль о том, что много времени я буду проводить на работе и меньше с семьей, а особенно с детьми, заставляет меня кардинально сменить решение. Я сейчас пишу все это и думаю: «Может, я пытаюсь упростить свою жизнь и сделать все намного проще, чтобы на своем пути встретить как можно меньше испытаний и сложностей, и поэтому не могу найти подходящий вариант… А может я настолько не хочу, проснувшись, идти на нелюбимую работу… А может…» ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия!  Ваше серьезно отношение к выбору профессии похвально, но не слишком ли Вы преувеличиваете трудности, которые Вас ожидают? Известны две основные жизненные стратегии - на достижение успеха и на избегание неудач. Похоже, пока Вы предпочитаете второй способ. Возможно, это убережет Вас от каких-то трудностей, но принесет ли удовлетворение? Всего доброго!