Ребенок дома - тиран, в обществе - идеал

Ирина 04.03.2013

Здравствуйте!Моему сыну 11 лет.Семья не полная.Живем в кол-ве 4 человек:мама,бабушка,дедушка и ребенок.Мальчик растет в любви и заботе. Отец ребенка имеет семью в другом городе.Приезжает к нам через 1-2месяца на 2-3 дня.Ребенок о наличии семьи у отца не знает.Мы ему внушили,что у папы много работы в другом городе и поэтому он не живет с нами.Отношения между отцоми сыном хорошие.Но,в последнее время,ребенок стал все чаще сравнивать нашу семью с другими, у которых папы проводят большее время с детьми.Требует,чтобы у него появилась сестра или брат. Проблема в следующем,причем обращалась неоднократно к разным психологам,но помощи нам никто не оказал.Сын очень правильно ведет себя в обществе.В школе он положительный герой.Друзей в школе нет.Хоя со всеми хорошие отношения.Среди детей очень скромный и застенчивый,хотя скрытый лидер.Боится дать сдачу,как словесно,так и при помощи кулаков.Успешно знимается танцами,музыкой.Но,когда он приходит домой..он становится агрессивным,злым,не уважающим своих родных.Постоянно провоцирует на скандал и может распускать при это руки.Специально злит всех.Копирует отъявленных хулиганов из своего класса.Каждый день из-за этого происходят скадалы.Уже нет сил это терпеть.Помогите пожалйста!

Здравствуйте,Ирина.

В вашем случае у ребенка может быть поведение о котором вы рассказываете по причине сопротивления. Вероятно дома в семье ему некомфортно или он не может справиться с требованиями к нему от взрослых членов семьи. Тк они для него могут быть противоречивыми по содержанию, конфликтными. Подумайте об этом и если необходимо обращайтесь на консультативную встречу о том, как и что можно изменить.

С уважением

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, Ваш ребенок чувствует несоответствие того, что реально происходит в семье (отец больше к этой семье не относится) и того, что ему заявляют. И это рождает сильную тревогу в его душе, а эта тревога проявляется агрессией. Представьте себе, что это Вам бы все говорили, что Ваш муж занят работой, в этой ситуации. Наверняка через какое-то время и Вы стали бы злиться и раздражаться, причем, возможно, сами не понимали бы, почему.

Второй аспект. Теперь, когда у отца ребенка другая семья, кто принял на себя роль "законодателя"? Может быть, никто эту роль и не взял?

Ирина, то, что Вы неоднократно обращались к разным психологам и Вам не помогли - может говорить о том, что Вам не хотелось чего-то слышать. Повспоминайте, что в высказываниях психологов в Алматы вызывало у Вас протест и сопротивление. Подумайте над этим.

Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

..Моему сыну 11 лет...

Ирина, загляните сЮДА