Почему нет слез?

Евгения 04.03.2013

Здравствуйте, у меня погиб муж в январе этого года, прошло 40 дней, осталась одна с маленькими детьми, почему нет слез, нет истерики, нет понимания того, что он ушел навсегда? да больно, но я почему то стараюсь не думать о его смерти, хотя думаю постоянно, но почему то веду тот образ жизни, как будто он жив. Я очень сильно люблю своего мужа, он был для меня всем, мы сами сироты, и жили с ним душа в душу.. потеря огромная, но почему у меня все никак у людей, нет ни слез ни истерики, я живу, ем, пью, ухаживаю за детьми, оформляю документы.. Раньше когда он уезжал из дома я ощущала огромную тоску, и даже плакала, а сейчас что происходит? с детства сирота, умерла мама, вырастила бабушка, потом и она умерла, погиб любимый племянник в 13 лет, а теперь вот так нелепо погиб муж, самый близкий, самый родной человек, (конечно мои ребятишки это отдельно)что это за реакция на смерть? маму оплакивала но позже, по бабушке плакала один раз, все же считала что смерть для нее облегчение, племянник погиб, плакала по тихоньку, а муж, плакала конечно но не сильно и не много, не понимаю себя и своей реакции..

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

что это за реакция на смерть?

Это защитная реакция на стресс, в психологии ее называют диссоциированностью, то есть Вы как будто бы наблюдаете за происходящим со сторны, на сейчас это наиболее приемлемая реакция, ведь Вам нужно и за детками присмотреть и документы оформить, если Вы уйдете в горевание, то кто будет этим заниматься? Оттого Ваша психика и выбрала такой способ реагирования.