Проживание с мамой и моим ребёнком, вечная ругань

Валентина 03.03.2013

Мне 28 лет,жила с 23 лет самостоятельно,отдельно от мамы. Жизнь изменилась резко,я забеременела и стала безработной мамой-одиночкой. Мама тоже потеряла квартиру и осталась без жилья. Она переехала ко мне,и всё было хорошо. Внучка приносила счастье,бабушка обещала во всё помогать, как все бабушки,готовить по возможности,гулять с внучкой и т.д.

Сначала её депрессии о потере квартиры,предательстве сына,ей не нравился мой дом,она не чувствовала себя хозяйкой,ругались постоянно. Я постоянно должна была заниматься ей, а не грудным малышом. Конечно, меня не устраивало,что я была хозяйкой в своей квартире и тут должна отдать все бразды правления моей маме. 2 хозяйки на одной кухне,понимаете? Пыталась поделить обязанности,но ничего не вышло! Она отказывалась,ей казалось всё это "СМЕШНО!",+ она работает и обеспечивает меня и маленькую дочку, я в декретном отпуске. Одно время она гуляла с внучкой,но потом перестала. Весь дом я несу на себе,мало что успеваю,потому что нет даже этих 1.5 часов,когда они гуляли,чтобы могла приготовить еду,помыть полы и т.д. Справляюсь сама.Ссоримся мы постоянно,и при каждой ссоре моя мама не забывает кричать при моей уже годовало дочке,что " если бы ей было куда уйти,она бы тут же собрала вещи и ушла из этого ненавистного дома!",всё это сопровождается криками,ударами дверей и громкими рыданиями,истериками. Я прошу её не кричать при ребёнке,она не слышит и не хочет слышать. Потом всё хорошо,мы миримся,потому что деваться не куда. Через 2 дня опять тоже самое!

Опять поругались из-за того,что мне не нравится,когда она частенько отсылает дочку ко мне. Дочка может попросить поменять ей памперс или поиграть с ней, мне это приятно,ведь у неё нет отца и живут бабушка и мама,которые её любят. А бабушка частенько отсылает её " вон, иди к маме..пусть она тебе!" и рукой ещё так подталкивает. Мне больно и обидно от этого!Я раньше надеялась на выходные,что б хоть чуть-чуть перевести дух,заняться домом,готовкой,помыться нормально,но бабушка повадилась уезжать на 4 дня (отпрашивается с работы) на дачу и сидит там. т.е помощи ни какой.При этом она узжает и оставляет мне свою престарелую собаку,которая ходит под себя в любое время и мне с ней надо гулять!!!Я сказала,что для меня это проблема,на что слышу " не вижу хдесь ни какой проблемы!" Я согласна она работает,но многие бабушки работают и при этом умудряются помогать с внуками.Она всегда кричит " Между прочим я работаю!". Если я отпрашусь на пару часов куда-нибудь,что бывает крайне редко то она сразу вспонимает о себе,мол, отдыхать идёшь? а я когда буду отдыхать? Что мне делать? мы живём вместе,но как соседи и при этом она меня ненавидит,при том мы живём в однокомнатной квартире.Внучку она любит,но раньше любила больше, а сейчас ей всё в напряг. как она говорит "мы её привязали к себе!" а чем? по дому она ни разу за 2 года ничего не сделала,редко помоет 2 тарелки, обед приготовить или ужин - недопросишься. Зачем такая жизнь вместе?и крики при дочери, как ей запретить это делать?

Здравствуйте,Валентина.Ваша мама приносит деньги в дом,и на этом фоне повышает свой статус до хозяйки дома.Вы в данной ситуации беспомощны.И получается,что Вам выбирать не приходится.Надо мамино поведение терпеть.И максимально к нему приспособиться.Находите способы ,например,дать маме отдохнуть,час,например,а потом попросить о помощи,говоря,что и Вам нужен отдых.Или,просто не готовьте пищу,если она не помогает Вам.Ей придется самой начать готовить.Пока ребенок маленький,Вам придется многое терпеть.До садиковского возраста.Мама сильнее Вас и жесткая при этом.Если бы жесткость была и у Вас,Вы бы пригрозили ей уйти из дома,она бы перепугалась и очень даже бы Вам помогала.Не обеспечивать Вас она бы не могла.Совесть бы не позволила.Но,ВЫ так не умеете.Поэтому,меньше спорьте,а будьте решительной в поступках.И не конфликтуйте по мелочам.Ведь,результатов нет.Становитесь конструктивной и последовательной.