Как убедить подростка в необходимости учиться?

Мария 03.03.2013

Мне 39 лет.замужем,трое детей .старшему сыну16,среднему сыну 12 и маленькой дочери 6 лет.проблемы с мальчиками заключаются в том ,что не желают учиться.у старшего сына проблемы в учебе особенно в этом году ,10 класс ,принял решение идти в 10 класс сам.но появилась двойка в четверти по биологии,причем остальные предметы 3-4.я пригрозила что закончу такие *посещения *школы .дала срок,в присутствии директора школы,до 1 марта,но сегодня увидела в дневнике жалобы учителей и 5 двоек по тестам.поведение в этом учебном году резко в школе изменилось,из спокойного троечника в хамоватого двоечника.дома поведение в норме.теперь я должна идти в школу забирать документы ,а дальше что? помогите пожалуйста .заранее спасибо

Косарева Виктория Викторовна

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, тот возраст, в котором находится Ваши сыновья, считается самым кризисным  и такого рода поведение зачастую его характеризует. Малейшие неудачи могут привести  к резкому падению самооценки, что может повлиять на учебу, отношения с окружающими. Давайте отталкиваться от настоящей ситуации: сына  исключают из школы. Что делать? Прежде всего, Вам нужно набраться терпения и вместе с сыном, в домашней обстановке решить, что делать дальше. Расписать различные варианты будущего, дать возможность сыну высказать свое мнение, свои желания и спокойно решить этот вопрос. Повлиять на такое поведение в школе  могли разные факторы: атмосфера в семье, отношения с ровесниками и  т.д. Поведение сына в школе сейчас выглядит, как защита, способ хоть как-то выразить свое мнение. Только беседы, разговоры, без условий и упреков могут помочь найти Вам правильное решение в данной ситуации.

Всего Вам хорошего.