Драки в школе

марина 03.03.2013

Я учитель в первом классе. у меня постоянно дерутся мальчишки,это началось в октябре месяце и продолжается до настоящего времени.Изначально зачинщиком был В.Он приставал к мальчишке и получил хорошую сдачу(сотрясение мозга).Потом он начал лезть к С.при работе с школьным психологом,выяснилось нехватка внимания со стороны родителей(в семье трое детишек,маленькому 3 месяца.Родители с ним работали.А с. говорили не давай сдачу.Через какое-то время С. начал давать сдачу и серьезную,т.к. на порядок крупнее В.Теперь В.,после работы родителей и моей,перестал трогать С.,зато С.начал провоцировать ,цеплять В.и при этом вспоминать все обиды из прошлого.Подскажите что делать.работать просто невозможно,постоянно разборки с детьми,родителями и драки,сил моих больше нет.Школьный психолог пассивна в этом вопросе.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Марина! Сочувствую Вам, но школьного психолога все-таки надо подключать к работе, плюс работа с родителями мальчика С. Возможно, в семье слишком строги к ребенку и он вымещает "зло" на В. Хороший результат дают групповые тренинги по обучению навыкам коммуникации, есть разработки для младших классов. Еще неплохо озадачить всех общим делом, чтобы соперники стали соратниками и могли внести совместный вклад в общий успех. Удачи Вам!