Адаптация в новой стране

Ксюша 03.03.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ксюша.Мне 15 лет. 4 месяца назад мы переехали в Германию.Мне здесь очень нравится!!!Понимаю все перспективы...будущее..!..Но очень тяжело,из-за незнания языка..тяжело в школе,в плане учёбы!Мне пока дали испытательный срок,в конце посмотрят мой уровень языка!....От этого зависит в каком классе я буду учиться!..сейчас тяжёлный период,мало с кем общаюсь в классе,т.к. здесь много русских-общение,к сожалению,в основном на русском....сейчас.стала больше уделать общению на немецком..даже в с русскими пробую говорить на немецком!....на дополнительных занятиях,я чувствую себя спокойно,говорю...на курсах тоже!...но когда нужно говорить с класным руководителем,при всём классе-я забываю даже то,что знала...и.есественно,в её глазах,выглядит это совсем не так....Когда нас меньше,я могу к ней подойти....поговорить...но при всём классе-тяжело!Есть определённый страх,говорить в классе.....

Кто сталкивался с таким...ответьте,пожалуйста!!..Большое спасибо:)

Здравствуйте, Ксюша!

В общем вы все делаете верно,однако адаптация это длинный путь, иногда он занимает несколько лет. Кроме языка необходимо чувствовать и понимать традиции и культуру страны. Интегрироваться в новый  социум это одновременно интересно и может создавать череду стрессовых ситуаций через которые придется пройти и стать сильнее. Страх публичных выступлений бывает у многих людей. Основная его причина связана с самооценкой и отношениями в семье.

С уважением.