Папа меня не любит

Елена 02.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 16 лет и я ужасно завидую людях, которых любит и отец. Нет, я не отношусь к тем подросткам, которые недооценивают любовь и заботу своих родителей.

Папа не любил маму, их брал был фиктивным и причиной его была мамина беременность. Он был расчитан на год, чтобы не говорили, что нагуляла. После свадьбы он уехал зарабатывать в москву, и все это время мама жила со мной одна без денег. Все, что он зарабатывал, он тратил на различную технику, а маме ллишь один раз купил памперсы для меня.

Потом он вернулся, и она забеременела моим братом, из-за чего брак продолжился. Папа настоял на рождении. Получилось так, что до меня у него уже была дочь от первого брака, так что хотел он только сына. А я ему не нужна вообще.

Раньше я думала, что мне всего лишь кажется, т.к. многим детям кажется, что их любят меньше, чем брата. Мама любит нас одинаково, а папа даже не думает делать вид, что относится ко мне нормально.

Если брат отказывает ему в просьбе, все нормально, а если я, то я неблагодарная свинья и собачье дерьмо. Мне 16 и дома надо быть в 20, брату 14 и даже после 22 папа не разрешает маме звонить ему : он же мальчик, пусть гуляет. Мне нельзя ни к кому ходить на ночь, а ему можно. Спрашиваю у мамы, почему, а она " папа отпустил. Па никогда ничего плохого не говорил брату, а мне как-то за то, что я долго разговаривала по телефону, сказал если бы не мама, я бы убил тебя давно, в могиле бы была. ...он даже не извинился. Наверно, не помнит, а я до сих пор реву от воспоминаний того дня, тех слов. В брата он верит, хвалит его, а , когда рассказываю о своих планах после школы, куда поступить, он говорит, что я ничтожество и ничего не добьюсь. У меня есть таланты, я отлично рисую, пишу красивые стихи и сочинения, мне так хочется, чтобы он похвалил меня, но он всегда найдет повод, чтобы засрать мое творчество.

Я несколько лет ходила к школьному психологу, потому что дико ненавидела его, мне была противна мысль о том, что я могу его любить, когда психолог говорила, что внутри я люблю его. Но это был подростковый максимализм. Сейчас я понимаю, что просто хочу себе нормального папу, чтобы он любил меня.

У меня такая семья, что у нас никогда никто не говорит друг другу хорошие слова, никто никого не обнимает и т.п. А ведь в других семьях это нормально! Из-за я не могу подпускать к себе людей близко, для меня не нормально нарушать дистанцию, хотя у меня много близких друзей. Я всегда стараюсь отойти, когда человек слишком близко или случайно прикоснулся. Когда друг, например, греет мне руки, я не могу убрать их из уважения, норм, но мне дико неуютно, потому что для меня это странно.

..мне противно и страшно от мысли о том, что папа случайно прикоснется ко мне.

..я не могу выдерживать таких ситуаций, как день рождения брата. В начале февраля все родственники собрались дома, чтобы отпраздновать этот праздник. Когда папа начал нахваливать своего сына, говорить прро него полные любви и гордости слова, я невыдержала и закрылась в своей комнате, где ревела, сидя под столом. Я понимаю, что брат не виноват, он наоборот относится ко мне крайне хорошо, он очень меня любит, тянется ко мне, но я его отталкиваю, потому что зависть нутри менЯ ппосто кипит.

..я боюсь взрослых мужчин. Всех. Дико.

Что делать? Я нормальная вообще? Как мне жить с мыслями о том, что он желал мне смерти?

Шипкова Светлана Александровна

Елена, "зависть - один из стимулов мечты" (И.Шевелев) :)

Вы можете и дальше себя жалеть, а можете сами изменять и строить жизнь по своим правилам. Пока вам удобна пассивная позиция взывания к жалости.

Когда я читала ваше письмо, Елена, мне, действительно, было вас жаль. Но нужна ли вам моя жалость? Что вам даст чужая жалость? Ещё больше слез и разочарований? Подтверждения того, что смысл жизни в жалости? Да и состав самого слова не в вашу пользу ("жалость" от слова "жало", "жалить"). Жалость не только унижает, она лишает сил и будущего, отягощая прошлым.

Елена, сейчас вы живете прошлым. Оно вас тяготит, расстраивает, но вы всё время возвращаетесь туда. Я ничего в вашем письме не нашла о будущем. Что это? Наслаждение доставлять себе боль и расстраиваться? Оправдание себя, своего бездействия в обвинении своего отца?

У каждого из нас есть свои "скелеты в шкафу". Просто не все их демонстрируют. Да и что вы понимаете под "нормальной семьей"? В каждой семье есть свои недостатки.

У меня была подобная вашей ситуация. Только я ещё в 11 лет сказала про себя: "Время покажет. Я сделаю всё для того, что вы меня заметили и гордились именно мной. Гадкого утенка тоже сначала обижали...".

Елена, очнитесь. Вытрите глаза и поднимите голову. Вам дана эта ситцуация не просто так. Она призвана вас научить быть сильнее и выносливее, не надеясь ни на кого. Так уж получилось, что родительская семья вам не дала того, что вы хотите. Но впереди вас ждут своя семья, по своим правилам. Вы теперь знаете как важно дать ребенку любовь, внимание и понимание обоих родителей.

В заключение я приведу несколько цитат П.Коэльо:

"Каждый из нас ответственен за те чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права..."

"Когда мне нечего было терять, я приобрела всё! Когда я перестала
быть тем, кем была, я обрела себя саму! Когда я познала унижение
и всё же продолжала путь, я поняла, что вольна ВЫБИРАТЬ СВОЮ
СУДЬБУ!!!"
"ЦЕНИ ЖИЗНЬ. Цени, то что есть сегодня! Не трать время на вещи,
которые не стоят твоего внимания … не проводи ни одного дня
не сказав людям, которых ты любишь, что ты их любишь …
никто не запомнит тебя за твои мысли …"
Елена, я в вас верю. У вас есть то, что есть не у всех - закалка
и хорошие учителя (ваши родители). Они не преподносят вам всё на
блюдечке с голубой каемочкой, а предоставляют вам решать задачи
самостоятельно.
С уважением, СА