Сын стал плохо учиться

Надя 02.03.2013

Моему сыну 13 лет,он учится в 7 классе.Раньше учился на одни 4-5,учителя его всегда в пример ставили.А как только начался учебный год пошли одни 2-3.На что он мне отвечает что учеба в школе слишком банальная и не интересная и что в школе не учат по настоящему нужным вещам после чего говорит "Хорошие оценки в жизни не пригодятся и не помогут".Так же учителя стали мне говорить что он стал каким то странным.Посоветуйте как быть с этой проблемой.Как заставить снова начать учится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надя!

У Вашего сына в жизни сейчас очень важный период - период, когда он может ответственность за свою учебу взять на себя. И когда он пробует сам понять, какой в этом смысл.

Можно продолжать быть его "толкачом" и "двигателем" - заставлять, убеждать, наказывать...

А можно помочь ему определиться. И для этого - начать его слушать. И понимать его сомнения. И научить его прогнозировать последствия своих решений. Занять по отношению к нему позицию: "Я верю, что ты способен сделать наилучший выбор для себя в этой ситуации".

Узнать у него, каким "по-настоящему нужным вещам" он хотел бы научиться. За что еще он злится на школу. Помочь ему найти новый смысл в четверках и пятерках (ведь этот смысл есть, правда?).  И - не "бежать впереди паровоза" и не паниковать.

Обратитесь за помощью к психологу, чтобы получше понять ситуацию и определить верные "точки приложения сил".

Желаю удачи!