Как радоваться жизни?

Даша 01.03.2013

Мне 18.

Мне очень тяжело. У меня нет близкого мне человека, просто друга, который бы был рядом в трудную минуту, поддержал бы... Да, у меня есть много знакомых, но НАСТОЯЩЕГО единственного друга нет. Это съедает меня изнутри.

Дом - учеба, учеба - дом... Даже сидя на парах я сижу одна. Я странный человек наверное... Я запуталась в себе. Учусь не на того, кого хочу (выбор профессий в нашем городе не велик), и теперь не представляю себя в будущем. Боюсь, можно сказать, того, что будет в будущем со мной.

Все дело во мне. Наверное, я очень закрытый и замкнутый в себе человек...Я постоянно улыбаюсь...Стала не искренней.

А ведь раньше люди нуждались в моем совете, просили помочь как поступить в той или иной ситуации, я им помогала и они благодарили меня; а сейчас сама нуждаюсь в этом...Но сейчас у меня нет настоящей подруги, которой я могла бы позонить и всё рассказать, погулять с ней в любое время и она не нашла бы отговорку. У них есть парни, другие подруги. Во мне они не нуждаются..зачем тогда навязываться?

Я перестала понимать людей, раньше я находила подход к любому человеку, знала как с ним общаться, что именно говорить, чтобы его не обидеть или развеселить... А сейчас я чувствую, что я всё больше ухожу в себя. Все учителя говорят, что я "витаю в облаках". Но я оправдываю это тем, что я творческая личность и т.д...

На нервной почве у меня началась депрессия (ком в горле, постоянный страх непонятно почему, контроль каждого вдоха и выдоха, слабость, постоянно хочется реветь).

Да всем плевать на меня. Все меня "кинули". Наверно, я неинтересный человек...

Никому я не нужна. Если только родителям...и то чувствую себя обузой перед ними...мне постоянно чего-то надо от них. Бедная мама.

Как радоваться жизни? (Да, да, знаю, надо радоваться мелочам и т.д., и т.п., но это уже не помогает.)

Как вообще жить дальше? Мне неочень охото..

ПОЖАЛУЙСТА, скажите что делать.

Здравствуй, Даша! В семейных системах существует два типа отношений: между родителями и детьми; между мужем и женой. В отношениях между родителями и ребенком очевиден дисбаланс: ребенк зависит от взрослых. Отец и мать заботятся о ребенке,он в свою очередь принимает их заботу. Родители "дают", а ребенок "берет". Это закон баланса "давать и брать" В любых отношениях работает этот закон. В отношениях с друзьями этот баланс должен соблюдаться. Из твоего письма я поняла, что ты своим подругам, друзьям "давала" больше, а взамен принимала  меньше или ничего.  Тогда другие уже не хотят ничего  от тебя получать.Для сохранения отношений очень важно не давать больше, чем ты готова принять, а другой способен отдать.Твой отказ брать относится к одному из твоих родителей- это очень ранняя детская травма.  За помощью обратись к семейному расстановщику. Удачи тебе, Даша!