Как восстановить общение?

алёна 01.03.2013

Здравствуйте,мы с мужем расписались пол года назад...до этого встречались 3 года.Так как я не местная в отличие от мужа - я больше была в гостях у будущёй свекрови и свёкра. По её словам я ей нравилась, она же меня раздражала с первого дня, своей навящивостью , назойливость, лицемерием, бестактностью, абсолютным неумением слушать других людей, человек считает что он всегда прав - и что если не слушать её мнение, это станет крупной ошибкой..помимо того она является энергетическим вампиром - после общения с ней я устаю, у меня стресс, я истощена,,,чего не сказать о муже-он привык её не слышать и не обращать внимания! а я не такая. ; вообщем она говорит "что в голову придёт", даже если это полная ерунда. семья мужа научилась за всё время проживания вместе не слушать её, или пропускать все эти слова мимо ушей..вроде телевизора - все слышат что он чтото вещает НО никто не обращает на него внимания. Отец напротив у меня вызывает только уважение.Но проблема и в том что и для моего мужа - мнение матери не авторитетно, соответственно и мне тяжело её воспринимать серьёзно.Но так как я всё слышу и слушаю, а ещё пропускаю через себя все слова и эмоции, то "большое количество ВОДЫ" вылетаемое из её уст иногда меня сильно коробит и ранит. и вот до сих пор я ни слова негатива не говорила, а недавно был скандал...она начала распаляться, оскорблять,говорить на повышенных тонах...мы просто встали с мужем и приняли решение идти домой, но она догнала нас у двери.... И ВОТ ТОГДА Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И СКАЗАЛА ЧТО ОНА ЛЕЗЕТ В НАШУ ЖИЗНЬ, ЧТО ОНА НЕПОНЯТНО ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ,МОЖЕТ РАЗДОРА?...довела меня до слёз. понятно что муж-жена одна сатана- но теперь и отец не общается с нами, очень резок и холоден...как исправить ситуацию??? я чувствую что дружбы не получится, но отношения сына с семьёй не должны страдать тз за того что у нас с матерью не будет дружбы....видимо теперь я враг номер один для неё, а может для них обоих(вместе с отцом)... как всё можно наладить...........в порыве зла она вообще сказала что к сыну никогда не придёт ни на день рождения ни на другой праздник… прошло 3 дня…и вот я в растерянности даже не знаю как начать общаться ? где когда? Сколько времени нужно чтоб прошло?.. и главный вопрос как удержаться чтоб не нагрубить тогда, когда мы всё таки встретимся и она начнёт развивать «эту скандальную» тему?...а она женщина очень скандальная. Как можно всё сгладить?

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Алена!

Есть такая полезная штука - Зеркало....

Зеркало - нас, людей, раздражает, злит, бесит в другом человеке то, что

- есть в нас самих, но мы это НЕ признаем,

- мы хотели бы делать, но по каким-то причинам себе запрещаем.

Впрочем, когда что-то в другом человеке восхищает, нравится и т.д. - это в потенциале также есть и в нас.

Итак, чтобы наладить отношения со свекровью, для начала хорошо бы изменить свое отношениЕ к ней.

А для этого Вы можете воспользоваться техникой Зеркала.

Как правило, большинство людей, в первый раз вначале говорят, кричат - "нет, нет, что ВЫ - ЭТО НЕ Я!!!!!! Я - точно НЕ такая!!!!"

Обычно, чем громче "кричат", тем точнее было попадание.

Итак,

смотрите, в чем и с кем Вы, Алена, проявляетесь

///навящивостью , назойливость, лицемерием, бестактностью, абсолютным неумением слушать других людей, человек считает что он всегда прав - и что если не слушать её мнение, это станет крупной ошибкой..помимо того она является энергетическим вампиром////.

Далее, есть два основных варианта:

1. Вы принимаете себя в этих проявлениях, а заодно и свекровь - и начинаете (это произойдет само собой) спокойно, эмоционально ровно, или даже с сочувствием относиться к этим ее особенностям;

2. Вы сами меняетесь. Совершаете внутреннюю работу и меняетесь.

Изменившись, Вы так же начинаете иначе относится к свекрови, меняется Ваш стиль общения, отношения улучшаются.

После изменения отношениЯ к свекрови, Вы уже видите не Злобного Монстра, с которым Вы вынуждены мириться из чувства долга и здравого смысла, а женщину, мать Вашего любимого, ссора с которой Вас огорчает,

и с которой хочется помириться.

И тогда остается решить вопрос как конкретно это сделать, какие слова сказать...

И тут на помощь приходят три вещи:

искренность,

легкость

и хорошая цель в будущем.

Вы можете искренне попросить прощения за случившийся срыв,

затем, легко и доброжелательно перевести разговор на что-то важное, интересное и значимое для свекрови,

и

сосредоточиться на том общем и хорошем, что Вас с ней объединяет (или может объединить) в дальнейшем.