Как отвлечь сына от компьютера?

Анна 28.02.2013

Здравствуйте. Мне 37 лет, старшему сыну 11, младшему 10 месяцев. Старший очень хотел чтобы у него появился братик или сестричка.

Где-то с 8 лет старший познакомился с компьютером. Играл по-немного в обучающие игры. У нас папа ярый любитель компьютерных игр. Так вот старший сын то смотрел как папа играет, то сам играл. Сейчас от сразу после школы усаживается за компьютер и играет. Если же наказываем его, то лишаем компьютера. И вот сдесь начинается агрессия с его стороны. Он говорит что нет смысла в жизни, для чего идти в школу если потом нельзя играть на компьютере. Может накричать, заплакать от злости, сказать что ненавидит нас.

Летом на даче он без компьютера просто мучается от скуки, ничем не заинтересовать на долго. Одни разговоры о компьютере. Но когда разрешаем играть подолгу, у ребенка хорошее настроение, он ласковый, делает быстро уроки, помогает по хозяйству. Может это и не плохо - компьютер. Ребенок не свяжется с плохой компанией. Сейчас начинается переходный возраст и у сына перепады в настроении стали частыми. Особенно если с ним споришь. Он очень любит справедливость и правду, слово из его рассказа заменил другим или что приукрасил, он со злостью начинает доказывать свою правоту. Это чаще происходит с бабушками. У него 2 бабушки и они приходят к нам домой каждый день помогать с младшим ребенком. Может это такая ревность, что бабушки не к нему пришли. Бабушки пробуют его отвлечь от компьютера, на улицу зовут или еще что интересное предлагают, а он ничего не хочет.

Я очень люблю своих деток и младшего и старшего. Как отвлечь старшего от компьютера, не вызывая его агрессию?

Овсяник Людмила Михайловна

Очень пожоже на то , что у сына развилась зависимость от компьютора.

Ребенку в этом  возрасте за компьютером нужно проводить не больше часа. И родителям нужно строго определить время, когда ребенок будет играть в компьютерные игры. Здесь даже имеет смысл составить расписание. Например, по приходу домой, нужно сначала поесть, сделать уроки, сходить погулять и только потом садиться за компьютер. При этом нужно следить за тем, в какие игры ребенок играет, это должны быть развивающие игры, в которых нет сцен жестокости и насилия. А взрослым нужно подавать пример того, что компьютер существует не для развлечения, а в первую очередь для работы.

Срочно обратитесь к детскому психологу.