У ребёнка истерики

Екатерина 28.02.2013

Здравствуйте.очень надеюсь на вашу помощь.моему сыну 8,5 лет.в последнее время у него стали случаться истерики и он стал очень агресивен .в школе учительница говорит что он рассеян,не может сосредоточится на предмете,не успевает за остальными детьми,хотя дома когда сама с ним занимаюсь он всё хорошо понимает.его настроение не угодать,один день он хорошо себя ведёт:и слушается,мы можем и обняться и поцеловать друг друга и сказать что любим друг друга. но бывает он просто неупровляемый,ему что-то говоришь сделать,он не хочет,начинаешь заставлять,он в истерике бежит в комнату хлопает дверью и подолгу не выходит.большую часть времени он проводит с бабушкой.мы с его папой разведены,я много работаю.больше всего меня забеспокоил случай когда я нашла две надписи,которые он написал.одна была написана на закладке для книги,он написал"мама идиотка".на что я демонстративно обиделась,хотела дать ему понять что на маму такое нельзя писать и что мама не будет с ним разговаривать за такие слова,после чего он сам подошёл и попросил прощения.вторая надпись меня просто ввела в ступор,он написал"мама хочет меня загнать в могилу".спросив у него про эту надпись,он сказал что я тогда разозлился психанул вот и написал и сказал что больше так не будет.меня это конечно не успокоило и не даёт покоя до сих пор,не могу понять от куда у него такие мысли.я уже ограничила его от компьютерных игр,в которые он часто играл,разрешаю играть в безобидные игры а не в стрелялки от которых у него проявляется агрессия.подскажите пожалуйста что делать,как с ним разговаривать,как успокоить.очень переживаю за его психику.заранее спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Мысли ,что мама может загнать в могилу-для ребенка не такие уж неверотные.Дело в том,что,когда маленький ребенок двух-пяти-семи лет не чувствует достаточной материнской любви и заботы,он делает вывод,что его не только не любят,но и хотят его смерти.Видимо,по причине занятости или каким-то другим,ребенок остался у Вас недолюбленным.Об этом говорит его рассеянность,невнимательность,отсутствие открытого общения,противорнчивость.Он хочет Вас любить,но в другие моменты он Вас не любит,поэтому и пишет ругательства в Ваш адрес.Ребенок,которому не додали заботы,затормаживается в развитии.И его успеваемость-барометр этого явления.Успевает тот,кто уверен,что он хороший и любимый.Раз он дефектный,не достойный любви,он воспринимает жизнь сбоку,выглядывая из тени.Чтобы не отвергли вновь.И сосредотачиваться на предметах,когда не решена базовая проблема-он не в состоянии.Вам нужно с ним,как с отстающим,пройти базовый курс любви снова с первого года по девятый.Тогда,месяца через четыре появятся первые результаты.Но,нужно постараться в полную силу.Это того стоит.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина - приемы развития самосознания ребенка см ЗДЕСЬ