У ребёнка истерики на осмотре у доктора

мария 13.08.2013

Здравствуйте. мне 32 года. я домохозяйка. моему сыну 2,8. сегодня в очередной раз отказался с криками и плачем от осмотра у врача (мы проходим комиссию в д.сад). в прошлый раз было тоже самое. ни игрушки, которые предлагал врач, ни мои уговоры...ничего не помогает. не даёт слушать, горло вообще не смотрели тысячу лет. кроме всего этого, есть проблемы и в другом. на улице, когда гуляем, часто убегает от меня, домой заходим тоже чуть ли не с истериками. говорит плохо. повторят слова отдельными слогами. засыпает только со мной, под утро приходит ко мне. папа у нас работает до поздна. бабушки, дедушки далеко, поэтому целый день с ним одна. с детьми на улице ему интересно только бегать. любимые игрушки-машинки. кушать сам не хочет, хотя умеет. начинает кричать, если что-то не получается, прихожу на помощь-обычно отталкивает со словами "сам". стоим на учёте у невропатолога с диагнозом гиперактивность и неврозоподобный синдром. пропили курс пантогама - не помогло... беременность моя протекала тяжело, но больше в психологическом плане. сдавала диплом, уезжала к мужу от родителей в другой город, переживала по поводу некрасивой фигуры.. роды были скорыми (вызывали), во время них сын получил две гематомы на голове. узи головы делали два раза - всё нормально. я очень переживаю от всего этого. мне стыдно бывает за сына перед людьми, точнее неловко чувствую себя, когда он начинает себя вести неподобающим образом. многие обращают внимание, что у нас до сих пор речь не в норме. усидчивости нет, меня не слушается...пластилин не лепит, рисовать не любит. в песочнице не с фигурками занимается, а разбрасывает песок в разные стороны. помогите, пожалуйста. я знаю, что где-то виноваты я и муж. но что мне конкретно надо делать?

Здравствуйте, Мария.

Дети в этом возрасте уже многое понимают, но очень мало могут объяснить. И, как правило, их желания не совпадают с нашими. Если он не хочет, чтобы его смотрел доктор, ему все-равно, насколько это нужно Вам или кому-то еще. Их не заботит чужое мнение, что о них могут подумать взрослые. Поэтому иногда уговоры и объяснения не помогают.
Поэтому, нужны другие способы.  Вы написали, что любимые игрушки ребенка - машинки. Попробуйте заинтересовать его, сказав, что в кабинете у врача ему дадут новую, интересную машинку, а он должен сказать, хорошая это машинка или нет. А за это доктор даст волшебную бумажку, с которой его пустят в детский сад. "Без этой бумажки, нас туда не пустят." Заинтересовывать ребенка нужно до того, как Вы зайдете в кабинет к врачу. Новую машинку, доктору незаметно дадите заранее. Предупреждайте ребенка, что ему больно делать не будут. Но если знаете, что придеться сдавать кровь или ставить прививку - в этом случае обманывать не стоит. Иначе он потом никогда не будет доверять ни Вам ни врачам. Делайте акцент на том, что он сильный, хороший, просто молодец, что вытерпел укольчик, и как Вы им гордитесь и любите.

С улицей примерно то же самое. Дети в этом возрасте оттого и неусидчивы, потому что очень отвлекаемы. Эта отвлекаемость внимания вызвана возрастным развитием мозга. В этом нужно искать плюсы, а не минусы. Усидчивость придет с возрастом. Даже в детском саду занятия проводятся с детьми 2-3 лет- по 5-10 мин; с детьми 3-4 лет - по 10-15 мин; и т.д.
В чем плюсы отвлекаемости внимания. Например, он не хочет заходить домой. Уговоры, и угрозы не помогают. Отвлеките его внимание на то, что его ждет дома (это должно быть то, что он любит). Т.е. он должен захотеть идти домой. Нужно придумать не почему ему надо домой (уже поздно или кушать пора, или маме нужно делать домашние дела - его это мало волнует), а для чего ему надо домой (его там ждет что-то вкусное, или интересная игра, или какое-то занятие, которое он любит или мультик и т.д.)

Чтобы ребенок что-то слепил, или нарисовал, его тоже надо заинтересовать, смотивировать. На этом и строятся занятия в детском саду: в этом возрасте - 5 минут мотивация и объяснение - 3 минуты лепка (или рисование). Например: берем игрушку зайчика. "Ой! К нам зайчик в гости пришел! А что любит кушать зайчик? Морковку. А у нас нет дома морковки, как же мы его угостим? Зайчик хочет кушать. Давай слепим. Смотри, я покажу" Лепите морковку, показываете, угощаете зайчика. "А зайчик не наелся, хочет еще. А ты слепишь зайчику морковку?" Ребенок лепит, Вы помогаете, если нужно, если он разрешает помочь. Песок дети познают постепенно. Сначала они видят, что он сыпучий. Поэтому его интересно сыпать, рассыпать, кидать. Со временем им станет интересно из него лепить, когда они поймут, что мокрый песок липнет, и из него  можно лепить.

Речь. У детей развивается индивидуально. Это норма. В группе детского сада, например, 3-4 лет (кому-то только исполнилось 3, кому-то - 3,5) больше половины детей понять можно. Речь нескольких детей очень трудно разобрать. И 1-2 ребенка говорят только несколько отдельных слов.
Детский сад в этом случае очень помогает. Там дети быстрее начинают говорить.

К трем годам от детей часто слышишь: "Я сам". Не делайте все за него. Он должен учиться постепенно самостоятельности. Давайте ему пространство для этого. Занятия должны быть посильные для него. Помогайте тогда, когда у него не получается, или когда он попросит. Кроме самообслуживания, можете добавить какие-либо занятия по-дому (полить цветочек вытереть пыль со своего столика и др.) детям это нравиться. Не забывайте хвалить ребенка, если он сделал что-то, что Вас радует.

Как исправить возможные последствия не совсем психологически благоприятной беременности - проявляйте свою любовь. Говорите о ней ребенку. Тогда он будет чувствовать не только, что он любим, но и что находиться в безопасности, что он желанный. А это главное в устранении неврозов. Даже когда Вы его ругаете, уточняйте, что недовольны не им, а его поведением. Если он будет думать, что Вы недовольны им, ребенком ставится под сомнение Ваша любовь к нему. "А раз мама не любит, зачем вести себя хорошо?"- во-первых, а во-вторых, ребенок переживает, нервничает.
Он будет уверен в Вашей любви, будет еще больше любить в ответ, а значит, стараться соответствовать Вашим ожиданиям, вести себя так, как считаете правильным Вы. Поэтому не беспокойтесь и о гематомах, тем более, что узи показывает, что все в порядке.
Гиперактивность обычно проходит к младшему школьному возрасту.

Как помочь ребенку в его первые дни в детском саду читайте здесь

С уважением. Удачи Вам!