У нас с ребенком нет тесного эмоционального контакта

Ольга 28.02.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. У меня ребенок 1,8 месяцев. Недавно прочитала несколько статей по поводу привязанности. И с ужасом отмечаю практически полное соответствие поведения ребенка по типу - избегающая привязанность. О чем я. Ребенок не реагирует, когда я прихожу или ухожу. Более того не реагирует на бабушку (живем вместе), папу. Как мне кажется у нас с ребенком нет тесного эмоционального контакта - она обнимает только если просим и то не всегда, к мама не идет успокаиваться если плачет, например, ночью, не очень любит, когда я ее обнимаю. Так же ребенок достаточно стеснителен, как мне кажется, наши ровесники на площадке более открыты к знакомым детям и взрослым. Мало улыбается, особенно вне дома. Ходили на развивающие занятие около 4 месяцев, за все это время дочка всегда как бы была в себе, эмоционально ни на кого не реагировала (не улыбалась, не шла на контакт). В общем это, конечно, следствие. В период до года действительно, старалась не прибегать по первому зову, часто оставляла одну в комнате, засыпала она без меня, в силу отсутствия опыта мало уделяла ребенку внимания, ласки и телесного контакта..... Понимаю, что полностью моя вина, но есть ли какие-то возможности исправить сложившуюся ситуацию? Литература? Занятия? Консультация с психологом? Очень горько от того, что пропустили такое важное время, не до дали, не до любили, но очень хочется исправиться. Заранее спасибо за помощь!

Здравствйте,Ольга.Вы молодец,что поняли,как ребенку нужна забота.До года от ребенка нельзя уходить и быть всегда с ним.Вы не были с ним,и он от Вас зомбировался.Это такая защитная реакция.Во всем животном мире ребенку дают заботы столько ,сколько он просит,и только человек начинает воспитывать,вместо основной задачи-любить.Оля,еще не поздно.Ребенок сейчас отрешенный.Это защита от новых подобных травм.Потому что,он Вам не верит.Вам надо растопить это недоверие любовью.Нужно несколько месяцев,чтобы ребенок снова Вам поверил и стал открытым и радостным на Ваше появление.А вообще,ласки до пяти лет должно быть столько,чтобы ребенок от Вас убегал и отталкивал.Вот тогда-он насытился изначит,понял,что в жизни много тепла и надежности.После этого он станет очень жизнерадостным и самостоятельным.Тогда,в общем,Ваша миссия будет выполнена.Так что,отдайте то,что не отдали в первый год его жизни.