Как избавиться от вредных привычек?

Евгений 26.02.2013

Пью пиво, либо водку в не больших количествах, но часто( каждый день).

Хочу раз и на всегда избавиться от этой пагубной привычки.

Курю часто и много( 2 пачки сигарет в день).

Хочу раз и на всегда избавиться от этой пагубной привычки.

Евгений, здравствуте!

Для того, что бы избавиться от этого (на самом деле это вовсе не вредная привычка, как многие привыкли думать) необходимо понять какая стадия синдрома зависимости от алкоголя и от табака уже сформирована. Тактика и индивидуальная программа будет зависеть от многих факторов, а включать может не только психологические, но и фармакологические средства. При таком подходе реально отказаться от употребления, однако утверждать, что это произойдёт за раз пока нельзя - как я говорил это зависит как минимум от садии зависимости.

Я имею опыт в психологической работе с алкоголе и табакозависимостью.