Сложные семейные отношения

Ирина 25.02.2013

Добрый день! Мы не так давно поженились с мужем, но проблем в семье накопилось за несколько месяцев столько, что уже готовы развестись. Он человек очень вспыльчивый, можно сказать неуравновешенный, практически каждый день случаются вспышки ярости и агрессии по отношению ко мне он начинает кричать матом и оскорблять(плохо убрала, не туда что-то поставила, недосолила суп и т.д.), к его родителям я замечала он относится так же. Может себя сдерживать только при присутствии посторонних. Моя реакция на его агрессию либо слезы, либо ответная агрессия и это выливается в скандал. Плюс он очень ревнив и обидчив, при чем обиды мне кажутся просто смешными (забыла купить хлеб; шутка, которая как мне кажется безобидная). Я была беременна и произошел выкидыш, основная версия на нервной почве, т.к. никаких др. проблем со здоровьем не было обнаружено. в тот период когда мне нужна была его поддержка он был рядом, ссоры и скандалы прекратились примерно на месяц, сейчас снова все то же самое. Я чувствую, что у меня нет сил терпеть его поведение, какая-то усталость и апатия. Мы разошлись, но чувствую за собой вину, что не помогла ему как-то измениться, не все сделала, чтобы сохранить семью. Может стоит попробовать начать все сначала.

Здравствуйте,Ирина.Очень похоже,что выкидыш был на нервной почве.Условно говоря,накопившееся раздражение на мужа в виде выкидыша вырвалось наружу.Есть поговорка-с водой можно вылить и младенца.На самом деле Вы поступили очень мудро,когда решили расстаться.Ваш муж агрессивен изначально.Так как его детское воспитание было неоднозначным.Нежных отношений с матерью у него не было.По сути-то,что чувствовали Вы,живя с ним,происходило с ним,в его родительской семье в детские годы.Придирки помогают реагировать ему агрессивно.А быть заботливым и нежным у него опыта нет.Зато Вам привили излишнее чувство вины,из за чего Вы его так долго терпели.Обвинять себя-не лучший способ строить отношения.От этой практики откажитесь.Стройте всегда равные отношения.По заботе,вниманию,одобрению,поддержке,сопереживанию,благодарности.Сразу поднимайте этот вопрос,прямо с первых дней знакомства.Тогда быстро разберетесь в человеке по его поступкам,а не словам.И,если Вы ему дороги.то он будет способен меняться.Все Вы сделали правильно.Не сомневайтесь в себе.Если в чем-то не сможете разобраться или измениться-обращайтесь.Помогу.