Работаю на новом месте

АСЯ 24.02.2013

С января месяца вышла на новую работу музыкальным руководителем в доме престарелых, и поменяла место жительства,так как находится в другом селе, в новом селе и на новом месте не знала никого,и до-сих пор никак не могу привыкнуть,для меня кажется что это не для меня,это не моё,специфика работы непонятная,и самое важное,все лезут в твою работу и тыкают. У меня 15 лет стажа и в основном работала в детском саду, попала после декрета к скандальной заведующей и она в буквальном смысле выкинула 70 процент пед. и на наши жалобы никто не откликнулся.,месяц в депрессии и пошли искать работу.

сейчас возникла вообще ужасная ситуация,приходит психолог и в грубом тоне начинает обвинять,что якобы я сломала наушники,так-как я тоже пользуюсь наушниками,мы стоим в центре,а все смотрят и заместитель,которая тоже подтверждает ее слова,когда я сказала давай проверим,она ответила что процессор не работает,все молчат,у психолога тон голоса ужасно грубый как у мужика и разговаривает всегда с насмешкой,старается унизить и показать что я здесь хозяйка,намного меня младше,но и на это никто не обратил внимания, потому что это не коллектив,а стая волков,ты новая и будешь типа делать всё что мы скажем,пожаловалась директору они напали все почему ты жалуешься,и даже заместитель подтверждает её слова хотя я доказала что наушники работают на что ответила заместитель я не разбираюсь в них и всё,так как она получила замечание от директора,что у них постоянно происходят с новыми коллегами конфликты как в армии устроили дедовщину,теперь психолог и зам начали ватагой войну против меня,хочется разобраться помогите как выйти из этого?

Ася, здравствуйте!

Адаптация на новом месте, в новом коллективе, безусловно, забирает много сил. А когда речь идет еще и о коллективе, в котором преобладают женщины, то самый простой способ - не уподобляться их поведению.

А именно, ставить их на место своим умением держать эмоции. Не позволять говорить с собой на повышенных тонах. Когда такая ситуация возникает, дайте "договорить" разбушевавшейся коллеге, а потом спокойным ровным голосом скажите, что готовы будете продолжать разговор тогда, когда она (он) будет к этому готов (т.е. его тон и громкость голоса будут соответствовать Вашим).

Если начатая война будет иметь развитие, то необходимо Вам инициировать разговор. Сказать, что Вы готовы к сотрудничеству и только к конструктивному общению. Покажите, что этим Вы сильны.

Внешне сохраняйте спокойствие и демонстрируйте свою уверенность и уравновешенность.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.