Ревнивый муж

Айжан 09.10.2010

Здравствуйте! Мне 29 лет.у меня проблема с мужем.Муж ревнует к прошлому и из за этого мы часто ссоримся.данный момент я ушла от мужа.и он упрекает меня что я ушла к другому.У нас есть сын.Живем уже 1.5 года.Когда ругаемся начал всякие матершинные слова говорить.вот это меня задело я и ушла.как мне поступать дальше?

Здравствуйте, Айжан.

Вы спрашиваете совета, как Вам поступить дальше, но, это, в первую очередь, зависит от  того, чего Вы сами хотите в дальнейшем по отношению к мужу.  Хотите ли Вы таким образом завершить отношения? или это временный уход, и Вы готовы конструктивно решать проблему, чтобы жить с мужем дальше?

В семейной жизни есть кризисные моменты. Похоже, в Вашей семье кризис привыкания друг к другу наложился ещё на кризис рождения ребёнка. Сочувствую Вам, это действительно непростой период.

К сожалению,  стратегия ухода  - довольно распространённый ход в семейных отношениях; хоть проблем он не решает, но позволяет "отсидеться" и собраться с мыслями. Что, похоже, Вы сейчас и делаете.

Удалось ли Вам сказать мужу о своих переживаниях в связи с его ревностью и словесными выпадами? Можно говорить о том, что Вам не нравится, неприятно, задевает, обижает,  используя именно эти фразы, а не обзывая друг друга, чтобы не доводить ситуации до конфликта и разрыва. Ведь ссориться тоже можно научиться конструктивно, чтобы даже ссоры помогали личностному взрослению и укреплению семеных отношений.

Попробуйте на  личной встрече с психологом  разобраться со своими личными переживаниями, наверняка это поможет Вам сделать более правильный выбор и выработать новые стратегии поведения в отношениях с Вашим мужем и отцом Вашего сына.

с уважением, Лариса.