У меня нет желания жить

Мария 21.02.2013

Мне 15 лет, учусь в школе, не плохо. Жаловаться на жизнь не буду, так как жизнь как жизнь, как у всех. Но у меня две проблемы, я очень боюсь любовных отношений, я не хочу иметь парня, поцелуи и всякое такое - это не по мне... Может это из за того что мой первый парень был очень "извращенным", не знаю... Но после этого у меня пропало желание жить..Я не хочу умирать, делать суицид и т.п., знаю что это как минимум глупо, просто мне не интересно жить дальше, я не вижу смысл жизни.

Уже около трех месяцев меня постоянно тревожат мысли что это может быть мой последний день, что завтра может уже не наступить, а вдруг я что то не успею или что то не сделаю.. Если честно я смерти не боюсь, мне даже интересно узнать что там - после жизни, но постоянное беспокойство о том что скоро меня не станет и о подследственных переживаний моей мамы как то не очень радуют...

Я об этом никому не говорю и не хочу, у меня нет настолько близкого человека что бы поговорить об этом.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Мария! Возможно, Ваш первый опыт отношений оставил неприятные воспоминания, но это не значит, что и последующие отношения сложатся так же.

интересно узнать что там - после жизни - рано или поздно Вы это узнаете, но до тех пор можно узнать много интересного  здесь, во время жизни.

Если не с кем поделиться - ведите дневник, это поможет Вам разобраться в себе и понять, что Вас беспокоит. Всего доброго!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария!Если Вы сейчас не хотите встречаться ни с кем - ничего страшного - если первый опыт был неприятный, это нормально. Пройдет время и желание встречаться и желание жить придет. Просто Вам  не нужно замыкаться в своих мыслях, найдите в своем окружении человека, которому можно довериться, можно рассказывать не все, хотя бы часть своих переживаний. В конце концов, можно обратиться к школьному психологу, позвонить на телефон доверия.Конечно, хотелось бы, чтобы таким человеком для Вас оказалась бы Ваша мама, возможно, Вы предпримите попытку ей все рассказать. Ведь это самый близкий Вам человек, не отказывайте себе и ей в попытке сблизиться. Суицидальные мысли хоть раз посещают многих подростков, но если можно хоть с кем-то поделиться своими переживаниями, то нужно использовать это шанс. Порой даже один разговор помогает подростку справиться с черной полосой. Что касается самой смерти, то никогда не надо ее искать, в свое время она сама найдет каждого из нас и не нам решать, когда и где. Старайтесь жить в тех условиях, которые предоставила Вам жизнь и улучшайте ее по мере Ваших возможностей. Для этого никогда не бойтесь просить помощи для себя, у взрослых, у родственников, у друзей. Вам кажется, что Вы одна в этом мире, но это не так.Просто Ваше восприятие сейчас таково, что кажется, никто не поймет и не поможет. Откройте свое сердце близким людям и кто-нибудь Вам откроет свое.  Не оставайтесь одна наедине со своими мыслями, ищите помощи. Удачи вам!