Чрезмерная опека повзрослевших детей

Екатерина 19.02.2013

Добрый день! Меня зовут Екатерина мне 32 года. Очень понравилась Ваша статья. Есть над чем подумать. А как Вы считаете, что делать когда родители продолжают контролировать и воспитывать своего великовозрастного сына 30 лет от роду на манер "закрой рот и ешь суп". Дело в том, что мой молодой человек очень хочет детей и его родители твердили ему об этом постоянно. Когда же мы решили обзавестись потомством им это показалось странным. А конкретно - то что у меня уже есть ребенок от предыдущего брака и я хочу еще ребенка. Теперь они советуют подождать... Я в недоумении... Как быть в сложившейся ситуации? С одной стороны МЧ "программировали" на продолжение рода, а теперь отменяют команду вдалбливаемую в его нежный мозг годами. Заранее спасибо.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Интересный ракурс взгляда на родительскую опеку :-)) с вами как с родителем, по-видимому, все в порядке в этом вопросе, слава богу. Вы спрашиваете, что делать, если родители продолжают опеку над взрослым сыном. Что делать кому? Вам ничего делать не нужно, т.к. вы ничего и не сможете сделать, единственное - это заменить мать мужу, т.е. совершенно бессознательно начнете играть роль мамы.  Это не есть хорошо, т.к сексуальная жизнь пострадает, соответственно и ваши личные отношения. Делать надо ему, "вырастать" и отрываться, отделаться (сепарироваться) от родителей, чтобы стать самостоятельной личностью, самому решающей, что ему нужно нести ответственность за себя и свою жизнь и как мужу за вас, и как отцу за своих будущих детей. У сыновей несепарированных от матерей, не зрелых, есть проблема с отцовством. Это может быть бессознательное нежелание делить с кем-то вашу любовь (он же еще дите), бесплодие, или дети родились, но выполнять функцию отца он не в состоянии (короче говоря, фигня полная, а не отец). Сепарация в норме проходит длительно, основной этап - подростковый возраст. У девушек, привязанных к матери или отцу могут быть проблемы с замужеством, трудности выбора брачного партнера.

Что касается ваших сверкра и свекрови, то им вряд ли подойдет хоть кто-то, всегда чего-то будет не доставать. Идеальных людей нет в природе. Поэтому нормально, что они к вам не питают нежных чувств - собственно, и не обязанаы, так же, как и вы к ним :-) Снимайте иллюзорные убеждения, что вас должны любить. Это тоже детская позиция. Извините, если я не права, но из вашего письма мне показалось, что вас они и раздражают, и возмущают, и злитесь вы на них. А чего они?! :-)

                                        Поэтому, совет подождать может быть и не таким уж глупым...