Родители мешают личной жизни

Светлана 19.02.2013

Здравствуйте!Недавно я познакомилась с очень хорошим молодым человеком,не курит,не пьёт,занимается спортом,из порядочной семьи.Проблема моя состоит в том,что мои родители очень сильно ругаются между собой,отец всегда выводит мать на скандал,также выводит меня и я очень боюсь что это разрушит мои еще непрочные отношения.Когда я разговариваю со своим молодым человеком по телефону-отец начинает скандалить и возмущаться чтоб я положила трубку,на что мама начинает бурно реагировать и меня защищать,т.к. хочет чтоб мои отношения сложились и мальчик ей этот нравится.Отец любит выпить и когда узнал что мой друг ведет здоровый образ жизни-поник,т.к. видимо хотел найти себе собутыльника,а я принципиально с пьющим человеком встречаться не буду.Так вот,я боюсь что когда-нибудь все-таки мой мальчик увидит или услышит как они ругаются и подумает что я тоже такая скандалистка...была мысль поговорить с ним на эту тему,предупредить его,мол,мои очень ругаются,не обращай внимания,но я не знаю стоит ли вообще говорить с ним об этом.Помогите советом,это может быть мой единственный в жизни шанс на создание с хорошим человеком семьи,и если родители мне все испортят-я просто не знаю как после этого буду к ним относиться...

Светлана здравствуйте.

Хочется вас поддержать и пожелать вам удачи!

Света, проблема, которую вы описываете,  не совсем  ваша. Из всего этого, ваше – это только опасения, что ваш молодой человек может не захотеть строить с вами отношения из- за родителей. Возможно, было бы хорошо поговорить с ним об этом, не осуждая при этом родителей, с уважением к ним и к их тяжелой судьбе.

То, как живут и строят свои взаимоотношения ваши родители- их личное дело.  У вас своя судьба…И вы не отвечаете за действия и выбор  своих родителей.

Как буд-то вы Светлана сильно переживаете за скандалы и стыдитесь  этого.  Как если бы не принимали родителей, такими, какие  они есть.  Возможно, есть опасения за то, что вы в чем –то похожи  на своих родителей.

 Страх и боязнь, что молодой человек может  вас бросить из – за этого  в большей степени преувеличенный и если вы будете воспринимать эти отношения, как единственный шанс в жизни тоже не есть хорошо. Тогда страх увеличивается…

Принятие, что в  вашей семейной системе есть тяжелое - ключ к решению и разделению  ответственности.  Родительская семья- это часть вас и в чем –то вы Света, хотите вы  или нет, вы  похожи. Однако выбор есть всегда: можно взять от родителей хорошее, а  тяжелое оставить им.

Для начала нужно  проговорить спокойно с родителями и  сказать им, что  вы чувствуете, когда они ругаются. И принять их с тем, что есть…..Знакомство парня и вашей семьи однозначно когда-то произойдет  и будет хорошо, если вы к этому времени внутренне будете в согласии с тем, что происходило и происходит с  вашей родительской семьей и перестанете стыдиться за родителей.

Возможно  Света, тема принятия родителей относится к вашим проработкам, и было хорошо для вас, если бы вы пришли очно, если захотите.

С уважением к вам и вашим родителям, Татьяна Кушниренко