Папа пьет

Елена 18.02.2013

Здравствуйте, я не знаю что мне делать, может вы что нибудь можете подсказать. У меня пьет папа, ему сейчас 52 года, пьет он давно, сначала просто пил, трепал маме нервы,сейчас он не чего не стесняется,

когда пьяный, часто бывает что не соображает вообще что говорит и что делает, мы его очень боимся. Кодироваться он не хочет говорит, что не болен, и что не алкаш. я уже большая, у меня своя семья,но за маму я все время переживаю, она ему ничего не может сказать, он сразу орет и говорит, чтобы замолчала, а то получит, мама плачет.

Елена здравствуйте.

Хочется пожелать вам спокойствия и радости.

Вы пишите, что у вас  уже своя семья, но вы переживаете за маму. Как если бы она не в силах изменить ситуацию. Не так ли?

Зависимость от алкоголя проблема не из легких и тот, кто находится рядом с зависимым становится созависимым в отношениях. И тогда это выбор того, кто рядом. Естественно, что  работа в таком случае строится и с зависимым и  созависимым. Потому как нужны силы выдерживать все это.

Вы Елена переживаете, но изменить ситуацию вы не вправе. Когда –то ваша мама решила так жить и живет до сих пор.

Вы пишите, что раньше папа только пил и трепал нервы, но как буд-то чего-то стеснялся или кого-то? А сейчас все тяжелее и появляется агрессивное поведение в виде угроз. Как буд-то решать проблему папа не готов  и слышать то, что говорят по поводу выпивки тоже не желает.

Интересно, как так получилось, что со временем мама даже говорить не может или ей как буд-то не дают сказать…Вы Елена, как ребенок ничего изменить не можете- это принятие внутри себя и выбор родителей. Иначе нарушаются порядки  семейной системы. Как если бы вы  взялись что-то делать, что не можете или берете на себя ответственность из-за любви к матери. Но это излишне. Родители сами должны разбираться в своих отношениях.

«Почему же ваша мама не может взять ответственность за свою жизнь и решить эту тему? Зачем она все это выдерживает? И что это ей дает? »  Когда мы терпим то, что нам не нравится, мы получаем от этого скрытую выгоду. Но тогда вопрос для размышлений: «Что это за скрытая выгода?»

Елена, вам важно осознать, что у вас своя жизнь. Это их тяжесть и здесь вы можете только примириться с тем, что есть. А есть самое главное- благодарность родителям, за то, что они дали вам жизнь по той цене, по которой она вам досталось и принять эту жизнь.

А еще быть счастливой! Потому что часто дети не могут себе позволить  счастье из-за того, что неудобно быть счастливой, когда маме тяжело и она плачет…

Вам не обязательно делать свою жизнь тяжелой из-за переживаний  за маму.

С уважением, Татьяна  Кушниренко