Как бороться с непослушанием?

Диана 17.02.2013

Здравствуйте,обращаюсь к вам за советом. Старшей дочке сейчас 5 лет, недавно родился сыночек. Как приехали из роддома началось что-то ужасное.Старшая дочка всегда была очень упрямой, своенравной, не поддающимся никаким уговорам. Но обычно ей всё сходило с рук,так как она была моей единственной маленькой любимой малышкой. А сейчас с появлением ребёнка она стала вести себя просто невыносимо. Помимо обычного любопытства и желания поиграть с младенцем,она перестала меня слушаться. Считает сеья большой старшей сестрой, достаточно взрослой,чтобы меня не слушаться. Она мешает мне кормить сына, мешает ему спать: приходит и нарочно гремит игрушками у него над головой, тресет во время сна грязными ногами над его головой.Это переходит все границы,я не знаю как с ней справиться,она доводит меня до истерики по нескольку раз на дню(нервная система у меня далеко не самая крепкая).Я не хочу растить ребёнка в такой обстановке. Как привить дочке послушание,донести до неё, что она не права?

Здравствуйте,Диана.Имеет место ревность старшей к младшему.Упрямой девочка была всвязи со многими запретами,которые она от Вас получала.Вероятно,Вы часто строжились,много запрещали и лишали ребенка детского любопытства,инициативы,любознательности.Вы запрещали ей быть свободной,маленькой и спонтанной.Вот и пришлось ей сделаться упрямой.А теперь еще и ревность.Вот она и вредит братику,чтобы мама занималась ею.Выход из этого-только в заботе,ласке и нежности к обоим детям.Чтобы дочка не чувствовала себя лишней и ненужной.Разрешайте ей играть в свои игры,тогда она не будет попрошайничать Вашего внимания и будет разрешать Вам быть с младенцем.По другому мирно не получится.Иначе,вырастите невротичного ребенка.