Отношения ребенка и отчима

Сергей 16.02.2013

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 33 года, работаю в коммунальной сфере. Я женат второй раз, у супруги есть ребенок от первого брака, мальчик, 7 лет. После свадьбы мы с женой стали проживать в доме ее матери. Отношения сразу не заладились. Основной причиной конфликта является ребенок. Методы воспитания у нас, мягко говоря, не совпали. Я с женой пытаемся приучить его к порядку, уважению старших, элементарно говорить простые слова «здравствуйте», «спасибо», называть незнакомых людей на «Вы», установить хоть какой – то распорядок дня: время отдыха, время приема пищи, просмотра телевизора, игр и т.д., пытаемся следить, чтобы он ел нормальную, здоровую пищу. Тем временем бабушка всячески пытается нам навредить. Ему все дозволено, она покупает ему продукты, которые плохо влияют на детское здоровье(в результате у него болит желудок), разрешает смотреть ему телевизор целый день(что сказалось на его зрении), он не знает, что такое кушать за столом, потому что она приносит ему очередные чипсы и сухарики туда, куда он пожелает, бесконечно таскает куски со стола. Даже к собственной дочери она не пытается привить у него чувство уважения, маму можно назвать «жабой» и еще другими подобными словами. Она «покупает» его, т.е «если ты скажешь…, я тебе куплю…». Он очень много врет и наговаривает. Но тем временем бабушка утверждает, что любит внука и хочет, чтобы он жил с ней. Все эти скандалы длятся ни один год. Сейчас мы живем отдельно (после скандалов нам пришлось переехать в другую квартиру), у нас растет общий ребенок - дочка. Она пожилой человек, уже давно на пенсии, сейчас ей одиноко. Она хочет вернуть дочь и внуков к себе, поэтому всякими способами пытается избавиться от меня, наговаривая. Она выдумала историю с избиением мальчика, мечтая, что меня « обязательно посадят в тюрьму на 3 года», а если дочка не вернется к ней, она грозит лишить ее родительских прав, обрекая ребенка на воспитание в интернате.

Отношения с пасынком у нас очень напряженные. Я не знаю, что мне делать. Пытаюсь участвовать в его жизни, играть, помогать с уроками, брать его с собой на «мужскую работу» (принести воды, подать молоток, сходить за дровами и т.д.). Ему нравится, но когда он возвращается с выходных от бабушки, начинается кошмар в нашей семье. Его ничего не устраивает – то не солено, это он не ест, я это не буду, хочу то, безобразно ведет себя за столом и в присутствии чужих людей, хочет, чтобы только его слушали и обращали внимание только на него. Я – человек терпеливый, но ребенок растет, и когда – то ему будет и 14, и 15 лет, а вдруг он поднимет руку на свою мать, я не смогу этого стерпеть. Боюсь, что все может закончиться плохо. Помогите, пожалуйста! Что можно сделать, чтобы семья не развалилась?

Овсяник Людмила Михайловна

...Она хочет вернуть дочь и внуков к себе..

Не позволяйте вместе с женой манипулировать бабушке  вашей семьей.

....когда он возвращается с выходных от бабушки, начинается кошмар в нашей семье..

Прекратите отводить ребенка к бабушке. Охраняйте свою психику и психику ребенка.

..Отношения с пасынком у нас очень напряженные. ..

Примите тот факт, что Вы - не отец этого робенка и НЕ ДОЛЖНЫ его воспитывать. Максимум- дружить с ним.

...а вдруг он поднимет руку на свою мать, я не смогу этого стерпеть..

Вы муж своей женвы и вправе ее защищать . На ваших отношениях мужчина- женщина учатся ваши дети.

Выстраивание семейных границ и правильное ролевое поведение - сохранит Вашу семью.

Добрый день, Сергей.

Такая ситуация, как в вашей семье, мне хорошо знакома. К сожалению, не редкость, когда бабушки "строят козни" против счастья своих же детей и внуков. Причин тому множество... Не отчаивайтесь. Уже хорошо, что вы серьезно задумались над сохранением семьи и ее благополучия.

Давайте по порядку...

Насколько я поняла из вашего письма, не смотря на все старания тещи, между вами и вашей женой сохраняются хорошие отношения. И это важно.

Вместе вы справитесь! Главное, чтобы вы хотели одного и того же - сохранить вашу семью.

Хорошо, что вы съехали на отдельную квартиру. Это тоже важно. Так вы избавляете свою семью от "нападок" бабушки. Невозможно построить свое "государство" на чужой территории. Старшее поколение всегда будет вмешиваться, так как считает, что у него есть на это право. Тут вы ничего не поделаете. Выход один - отдельная квартира.

Вас не посадят, т.к. вы не бьете сына, и жену не лишат прав, т.к. наше законодательство практически на 90% на стороне матери. А для бабушки - это очередной способ психологического давления.

Отношения с пасынком у вас будут напряженными ровно столько, пока на него таким негативным образом влияет бабушка.

Бабушка ставит вам условия, в ваших силах взять ответственность за развитие вашей семьи на себя и поставить свои условия: например, вы можете сказать бабушке, что не одобряете подобного ее воздействия на ребенка, что у вас свои методы воспитания и просите ее считаться с ними. И впредь внук будет навещать ее только в том случае, если это будут дружеские встречи бабушки и внука. Безо всякого настраивания ребенка против вас.

Если замечаете последнее, то говорите, что предупреждали и запрещаете видеться внуку с бабушкой ровно настолько, пока бабушка не даст обещания выполнять ваши условия. Тем более что в них нет ничего предосудительного, только ваше желание воспитывать ребенка так, как считаете нужным. (опять-таки за это не сажают и не лишают прав)

На вашей стороне - стойкость, поддержка с женой друг друга и желание сохранить отношения. У вас сложная ситуация, но разрешимая.

Если что, пишите мне на почту. Удачи вам, Сергей!

 Здравствуйте Сергей.

 Ваши отношения не налаживаются скорей всего от того что ваши семейные традиции отличаются от образа жизни той семьи в которой выросла ваша супруга, и чтобы отношения стали развиваться в позитивную сторону вам необходимо выстраивать свое поведение на основе компромиссов привнося в свою новую семью правила поведения не только те которые вам кажутся естественными и правильными но и те которые были приняты в семье вашей жены. Негативное поведение мальчика это выражение протеста против навязывания каких-то правил поведения идущих в разрез с его представлениями о том, как должны относится к нему родители. А складываются эти представления от совокупного мнения всех окружающих его людей, от которых он чувствует любовь и участие в своей судьбе. Вам потребуется очень много терпения в общении с ребенком чтобы он смог считать ваше мнение основным. Любовь, понимание и всепрощение это основа в отношении с детьми, и если мальчик осознает что ваши действия основаны на любви, а не только на правилах «ХОРОШО» и «ПЛОХО» то вы сможете исправить его поведение и отношение к себе. Когда взрослые используют детей в своей борьбе друг против друга, как делает ваша свекровь, то они тем самым теряют со временем их уважение и почитание к себе. И в дальнейшем эти дети вырастая уже используют самих взрослых в своих личных интересах как когда-то использовали их. Поэтому постарайтесь устранить ваши разногласия со свекровью не привлекая к этому ребенка. Чем дольше продлиться ваша война, тем сложнее в дальнейшем будет наладить позитивные отношения друг с другом, тем более что у вас подрастает дочь. Кто-то должен сделать первый шаг навстречу? Почему не ВЫ?

С уважением Владимир.