Соглашаться ли мне на повышение?

Кристина 16.02.2013

Я несколько лет назад переехала в небольшой Европейский город и все никак не могу в нем прижиться. очень много времени провожу в одиночестве, не знаю чем занять себя. Друзей здесь мало, можно сказать, что нет. Семью не создала. несколько лет назад я была в германии по обмену, мне безумно нравилось там: много людей вокруг, большой красивый город. Очень ждала когда закончится учеба, чтоб попытаться уехать туда. Сейчас я дописываю дипломную работу и мне неожиданно предоставились хорошие карьерные перспективы в моем городе. Фирма в которой я работала паралельно с учебой предложила мне хорошее повышение, возможность стать специалистом в области в которой я работала. Карьера и работа очень важны для меня, но идея о том, что мне придется провести в этом городе еще 2-4 года угнетает.. мы часто ругаемся с родственниками живущими здесь, мой бывший парень преследует меня, я себя часто чувствую очень одиноко. Вот и не могу решиться теперь. с одной стороы огромное желание переехать куда-нибудь и начать все заново в красивом месте, с интересными людьми вокруг. с другой- повышение к которому я так стремилась, ведь я понимаю, что на новом месте мне врядли сразу предложат хорошую работу и не факт, что у меня вобще получится переехать. Соглашаться ли мне на этот контракт? Мне уже 25 лет.

Здравствуйте,Кристина.Я думаю,нужно жить там,где что-то получается уже сейчас.Если у Вас намечаются перспективы,Вам нужно жить и работать на своем сегодняшнем месте.А красивый городок Вас не ждет.Красота без хорошей работы быстро Вам наскучит.И городок станет не гостеприимным для Вас.Набирайте опыт и стаж там,где Вы есть.И будучи опытной и состоявшейся,переедете туда,куда хотите.Может быть,проведете там отпуск и найдете в последствии работу.Ваши годы позволяют не рисковать в спешке.

Необходимо прислушиваться к своему сердцу. Наши собственные желания, никогда нас не обманывают и ведут к лучшей жизни, ответьте себе честно, отбросив все сомнения и страхи, чего бы вам хотелось?

Здравствуйте, Кристина!

"Все смешалось в доме Облонских"?

Вы сейчас живете в Фи. По факту: вам здесь одиноко. Но учеба продвигается успешно и есть хорошая перспектива. Так?

Вы наверно, слышали, что переезд в новую страну не дается просто так. Требует определенной ломки, перестраивания, а также "прощания" и душевного расставания с тем, что вам было дорого в России. Возможно, ваш процесс адаптации к проживанию в Фи не завершился или затянулся в силу каких-то обстоятельств. Например, отсутствие поддержки родителей, взаимопонимания с родственниками и молодым человеком могут существенно затруднить процесс привыкания. В такой ситуации депрессивные мысли и состояния - весьма частый гость. Но вы должны понимать, что так бывает практически со всеми мигрантами.

Возможно, что желание уехать в другое место - это реакция на внутренний дискомфорт, конфликт, т.е. это желание убежать от самой себя или от тягостных отношений. Тогда переезд может только усугубить его.

Чрезвычайно важный положительный фактор, облегчающий адаптацию, - это наличие работы. Она стабилизирует, дает ощущение собственной значимости и полезности, понимание своих реальных способностей и перспектив, ощущение того, что вы сами творите свою жизнь. А зарплата - дает определенную свободу в реализации своих прочих желаний.

Ваше "желание переехать куда-нибудь и начать все заново в красивом месте, с интересными людьми вокруг" кажется реакцией на те трудности, с которыми вы столкнулись в Фи. Вы молоды, и вполне можете начинать заново, когда чувствуете, что прежнее не устраивает. С другой стороны, это желание может показаться идеалистичным, поскольку "красота в глазах смотрящего". И если на новом месте не пойдет достаточно гладко, то красота нового места быстро померкнет. А в Европе все-таки сейчас туго с рабочими местами.

С третьей стороны, согласие на контракт не отменяет возможность чуть попозже пересмотреть свое решение. Слава богу, рабство отменено 2 века назад. И есть вероятность, что с опытом работы за плечами вам это будет сделать проще. Обдуманный переезд подразумевает также то, что вы заранее подберете себе место работы в новой стране, и поедите не в "пустое пространство", а на конкретную должность. Чтоб облегчить себе адаптацию на очередном новом месте.

Удачи вам, Кристина, во всех ваших начинаниях!