Пойти ли мне на выпускной

Анастасия 04.05.2013

Здравствуйте , мне 16 лет , учусь в 9 классе ,надо мной постоянно издеваются одноклассники , с конца 5 класса, до 5 класса было все отлично , в начальных классах я очень хорошо рассказывала стихи и меня постоянно отправляли на городские конкурсы ,а ученики мне всегда перед этим желали удачи и когда я приезжала с призовыми местами , мне все хлопали и поздравляли , так вот, как только я перешла в 5 класс учителю (кл.рук.) я почему то не понравилась сразу , т.к. я очень часто болела , под школьный пиджак одевала теплые водолазки (зимой) , а она хотела что бы я ходила в белых блузках , после ее очередной ругани моя мама пошла в школу что бы объяснить ситуацию , после чего она начала на какой либо вопрос или на что то еще меня унижать перед классом ( иногда )потом в середине уч. года один одноклассник начал издеваться надо мной , а именно обзывать и высмеивать перед классом, причем этот одноклассник в детстве можно так сказать был лучшим другом и родители дружили наши , а когда дело дошло до того что он мне руки начал выворачивать мама моя позвонила его маме и после чего его мама обсудила нашу семью с кл.рук. , а на след день начались конфликты уже с большинством класса а неделей позже и бойкоты , я естественно приходила в слезах домой , и очень из-за этого переживала , ну и после этого были постоянные конфликты на что кл.рук не толком не могла разобраться , а я никогда не могла никому ответить , всегда молчала , про меня даже в соц.сети и группы создавали они и видео и высмеивали мои фотографии , просто когда родители просили разобраться кл.рук. она конечно разбиралась но делала еще хуже т.е. начинала собирать весь класс и высказывать свое недовольство как ей надоели разборки и что звонят ей наши родители , и конфликты продолжались до 7 класс , далее ушло несколько человек и было потише , и я уже не так внимания обращала , но в 8 классе пришла одна девочка и ей ничего нельзя сказать в ответ если она смеется надо мной как она говорит я сестре расскажу ( а сестра младше ее на 1 год ) так она сестре говорит , это было не раз как ее сестра потом ходила и угрожала что изобьет , так вот эта девочка которая со мной учится в классе , в этом году она со многими девочками издевается надо мной я весь год терпела , а на той недели она уже начала вставать перед классом и высмеивать меня ( например я читаю журнал никого не трогаю а она подзовет мальчика чтобы посмотрел что я читаю , и давай высмеивать , или я просто сидела как то , просто задумалась ну и рисовала на черновике , а она встала и закричала она психованная ) потом во вторник я даже с уроков ушла она меня так довела перед классом , сначала издевалась разными способами чтобы меня довести , потом я ей сказала отвернись и рот свой закрой , на что она сказала я Наде ( сестре младшей )расскажу и она тебя изобьет , потом вылила сок на меня перед классом на что все засмеялись и начала в меня бумаги кидать в лицо , ну в общем я ушла , теперь в понедельник даже в школу не хочу идти , конечно мама позвонила кл.рук. и сказала что бы с ней разбирались и чтобы она так же извинялась передо мной перед всем классом , а эта девочка дружит с плохой компанией , я просто человек такой мнительный мне слово скажу или замечание сделают так я переживаю потом долго , на меня матом орут а я никогда не скажу ничего , тем более матом , наверно если скажу матом для меня это будет как преступление ,все учителя говорят что я , лучше их и воспитаней ,а одна учительница сказала даже, что она просто себя перед классом королевой выставляет (та девочка) мне все говорят не обращай внимания и отстанут , а что если я не могу внимания не обращать , что мне делать тогда??? мне многие говорили переходи в другую школу, но я как то привыкла с 1 класса , и при том , почем они виноваты а я уходи ? я учусь на 4 и 5 , так вот у нас в июне выпускной и я сейчас думаю , как мне лучше сделать ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ ??? я вроде в 10 классе после экзаменов собираюсь уйти в другую школу , просто я хотела идти только если мои два одноклассника бы пошли, с которыми я дружу , но они передумали , и теперь думаю что я пойду и делать там с ними нечего будет ведь кто там будет я никому не интересна там буду .... И еще я очень люблю детей ,я в семье одна , и дружу с 5 классом с девочками и помогаю им всегда ну они соседки , и гуляем вместе , и их родители знают что я плохому не научу и не против , а наши смеются , мне очень тяжело так когда все издеваются надо мной , как над тряпкой и используют , только когда что то надо, или надо дать списать а мне никогда не помогут ... ВОТ ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС , ПОМОГИТЕ МНЕ КАК МНЕ ЛУЧШЕ ВЕСТИ СЕБЯ С НИМИ, КАК КОГДА ОТВЕТИТЬ ИЛИ НЕ ОТВЕЧАТЬ , И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ИДТИ ЛИ МНЕ НА ВЫПУСКНОЙ???? ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ !!! И спасибо за ранние !!!

  Анастасия, доброго времени суток!

Конечно, делать вид на протяжении стольких лет, что всё в порядке и ничего не происходит - сложно, да и не нужно!

Вы всё правильно сделали, что когда перестали справляться сами, обратились к значимым взрослым - своим родителям. Но здесь, если Вы видели, что разговоры с классным руководителем не дают никакого результата, следует искать другие способы изменить ситуацию. Думаю, в вашей школе сеть школьный психолог и он (а) могла бы предложить какую-то работу на сплочение классного коллектива.

Что касается ВАшей реакции, то реагируйте, так как считаете нужным. Понимаете, Анастасия, иногда с некоторыми людьми, чтобы они что-то поняли надо разговаривать на их языке.

Не стоит отказываться от выпускного, если Вам хочется быть на нём, только из-за других людей! Не позволяйте им определять где и  с кем Вам находится!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар