Издевательства одноклассника,над моей дочкой

Ольга 06.10.2010

Здравствуйте!Я мать блезняшек(13 лет),у них есть проблема с одноклассником.Уже второй учебный год,он не оставляет в покое моих детей.Словесно унижает,были драки,приследует их до дома,обзывая и кидая в них камни или ветки.Всё это происходит в школе или после школы.Находил их на море,обзывал и кидал песок в лицо.У детей постоянно истерики.Звонят из школы,плачут.Я звоню в школу,прихожу в школу .Мне обещают преподаватель и директор,поговорить с его мамой.Но мама ничего не делает или не может сделать.На звонки мать его не отвечает.Он уверен,что Бог на его стороне,так как его не наказывают,гордится этим.Даже психолога в школу вызывали,но он продолжает своё.Я думала,что он имеет интерес к моим детям,хочет дружить с ними,но не знает,как завязать общение.Всё заканчивается только драками.Я не хочу портить ему будущие,т.е.идти в милицию,я ходила и консультировалась.Они говорят,что только через школу надо действовать(подросковый возрост).Вчера заметила,что моя дочь показывает второй,что сняла на мобильный этого мальчика,как он на уроке ковыряет в носу и собирается это распространить в интернете,где общаются с одноклассниками и друзьями.Я была в шоке.Я им запретила это делать,так как он может обидеться и их потом избить или сам с собой что-то сделать.Я уже такое читала.Этот возрост ужасный.Вот и незнаю,что мне делать.Как оградить детей от него и чтобы ему не навредить.За ранее ,большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга! Насколько я понял, у Вас дочери. Да, я думаю, что мальчик в начале пытался как - то ухаживать за девочками. Так как сейчас за косички не дергают, то он делал то, о чем Вы пишите. Естественно, что взаимной симпатии он не получил при своем поведении. По механизмам психологической защиты, судя по срокам, симпатия вместе с обидой к девочке (девочкам) вытеснилась в бессознательное (мы его не осознаем), и теперь в его психике на месте симппатии сформировалась неприязнь и враждебность. Подростков нужно учить ухаживать, дружить, уважать других людей. Трепетно поддерживать их первую любовь, чтобы не нанести психологическую травму.  И учить этому нужно в семье. Судя по поведению мальчика, он скорее всего воспитывается в неполной семье без отца и не знает, как должен себя вести мужчина. И, к сожалению, не видит хорошего примера вокруг.

Разговор с теми, кто его воспитвыает необходим, так как его поведение обретает болезненные черты. Этому мальчику нужно объяснить то, что я Вам написал. Успехов Вам!