Как вести себя со старшей дочерью?

Шынар 13.02.2013

Добрый день, я мама троих дочерей, старшей 13лет, средней 8, младшей 2года. Мне 34 года, я работаю бухгалтером. У меня проблемы в отношениях со старшей дочерью, когда родилась вторая ей было 5 лет, она очень сильно ревновала меня к ней, наверное моя вина, что в тот момент я уделяла ей мало внимания. Сейчас она считает, что ее никто не любит, очень грубо ведет себя со средней дочерью, но любит младшую. Грубо ведет себя и со мной, не хочет помогать по дому, хотя уже в том возрасте когда уже можно чем то помочь по дому, все что ее интересует это айфон и ее друзья. Я стараюсь больше с ней общаться, через какие-то совместные дела быть ближе к друг другу, но ей надо чтобы никто ее не "даставал", чтобы я к ней с уборкой и мытьем посуды не лезла. Но мне все таки хотелось бы чтобы мы все делали вместе, и в этот момент были ближе к друг другу. Или это не правильно с моей стороны привлекать ее к домашней работе? Как отвечать на ее грубость, лень, нежелание общаться с сестрами? Как и у всех подростков у нее проблемы с некоторыми одноклассницами, и она считает, что как бы она не была не права я должна ее защищать, но я пытаюсь ей объяснить как надо себя вести в тех или иных ситуациях, но она меня не слышит, так как это не защищает ее интересов, а критики в свою сторону она не воспринимает или воспринимает очень болезненно. Но ведь впереди большая жизнь, и не всегда выходит так как мы хотим, не у всех дома есть домработницы, не все люди нас обожают как хотелось бы нам. Или я не права говоря с ней как со взрослым человеком? Я очень боюсь, что мы скоро совсем станем чужими друг к другу, и особенно боюсь за отношения детей между собой, что они не будут нуждаться друг в друге. Спасибо

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Шынар.

Похоже, что Вашей дочери не хватает Вашей любви и поддержки. В ситуации с одноклассницами Вы пишете, что "она считает, что как бы она не была не права я должна ее защищать" и она права в этом. Она хочет получить Вашу защиту, почувствовать, что Вы ее любите! Сомневаюсь, что она спрашивает Вас о том, как себя вести. Ей не нужны сейчас эти Ваши советы, более того, она ими не воспользуется даже, если они ей нужны. Для того, чтобы она слушала Вас, и Ваши советы нужно доверие, а его в Ваших отношениях, к сожалению на данный момент, нет. Вы можете со мной не согласиться, но для того, чтобы она Вам доверяла, надо чтобы она была уверенна в том, что Вы ее любите и готовы принимать такой какая она есть. Она по своему протестует против Вашего отношения к ней. Она еще не взрослая, и пока у Вас еще есть шанс наладить с ней контакт, но для этого, Вам надо заслужить ее доверие, пройти все ее "тесты", дать ей возможность поверить Вам.

Вы правы, скорее всего это началось с рождения второй дочери, Ваше поведение тогда, она могла истолковать как то, что у Вас появилась новая дочь и она Вам больше не нужна, со временем это переросло в уверенность с которой теперь Вы и столкнулись. Отношения со средней дочерью это результат пережитой ей "брошенности" из-за нее. Чем больше Вы пытаетесь наладить эти отношения, тем больше у нее появляется мыслей о том, что Вы защищаете среднюю дочь потому, что ее больше любите, а она Вам не нужна и все подобных в этом роде.

Постарайтесь растопить лед отчужденности Вашей старшей своей любовью и лаской, помните о том, что под этой безразличностью прячется маленький напуганный ребенок. Старайтесь не столько привлекать ее к себе и совместным делам по дому, сколько самой стараться заниматься с ней тем, что ей важно и интересно. При этом наберитесь терпения,т.к. это процесс длительный. Если Вам понадобится дополнительная помощь, готова сотрудничать с Вами и Вашей дочерью. Желаю Вам удачи. С уважением, Слегина Саида.