Не строятся отношения

Ольга 09.02.2013

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.

Мне 28 лет. У меня до сих пор не понятные отношения с окружающими.

В последние годы окончания школы я занимала, можно сказать, свою "нишу": хорошо училась и дружила с "ботаниками", а по выходным в шумной компании и на дискотеке не пропускала рюмки горячительного и с заводилами компании чувствовала себя в "своей тарелке". Т.е., я не испытывала проблем в общении со сверстниками. Потом окончание школы, поступление в институт, студенческое общежитие...

В комнате общежития нас было 5 человек. Спустя месяца 2-3 после заселения, соседки стали общатся более сплоченно, но на дистанции от меня. За спиной я слышала двусмысленные высказывания в свой адрес. Однажды возле двери случайно подслушала разговор: обсуждали мой месячный цикл (нерегулярные месячные) и смеялись. Могли с легкостью пустить колкость в мой адрес. Заводилой всегда была одна, "устраивала стычку" между мной и соседками по комнате и тут же сама оставаясь в тени, "наслаждалась" нашими прениями.

Я думала по поводу таких отношений, оценивала себя (может сама виновата?). Да и не виновата, вроде, была. Сколько помню: была добра ко всем,искренна, в душу ни к кому не лезла, до оскорблений не опускалась, но эмоциональная я очень, переживательная, нервничать начинала, оправдываться, рассуждать. Может им просто нравилось выводит меня на эмоции?

Потом, в другом общежитии, с девочкой жила. Сначала нормально, потом девочка как то отдалятся стала: просто разговаривать со мной перестала. Хотя предпосылок к этому не было: я всегда открыта, готова общаться.

Когда работать стала - тоже с отношениями беда.Коллектив женский. Ко мне снова неприятие какое то: то тихо подсмеиваются, задавая неловкие вопросы (я ж наивная, все за чистую монету принимаю), то колкости говорят про мою одежду внешность, выполняемую работу. Я начинаю анализировать и понимаю, что в коллективе есть "намного хуже" меня и по внешности и по "странности", но этих людей любят и принимают таких, какие они есть. Например ситуация в женском коллективе: в разговорах о кулинарии я не ас (признаюсь, что шедевры не готовлю) и тут же следуют осуждения в мою честь, мол "что ж ты готовить не научилась, без этого ж в семейной жизни никуда" и я потом еще весь вечер думаю: какая же я неумеха - готовить не умею :( А вот Танька из нашего коллектива признается, что даже яичка пожарить не может :)) и коллектив тут же подхватывает: "Молодец, Танька, так и надо. Нечего жизнь молодую на кухне гробить". Или вот еще ситуация: прическу мою "прилизанную" коллектив обсуждают, советует подстричься. А рядом Катька лохматая сидит и хоть бы кто слово сказал. :)

Бывает так, что подходит коллега (женщина) с просьбой по работе: просит, глаза искренние сделает, постоит, покивает, поулыбается, пошушукаем. Я сразу таю, киваю, думаю: "Все, друзья навеки", а она дружить то искренно и не думала... Кто то даже меня "ведОмой" назвал, наивная я... Над этим тоже думала. Наврено у меня просто нет хорошего друга? У меня друзей настоящих мало и те далеко. Они то знают и ценят меня такую, какая я есть. Порой хочется поговорить о своем, о женском, а не с кем. Мужу такие разговоры чужды.

Ольга, Вы искренне и честно написали о своих сомнениях. Вы чувствительная, эмоциональная. Искренность, открытость, тонкокожесть – это ценные качества в отношениях. Думаю, Вы обладаете самым важным, что помогает общаться и ладить с людьми. Вот Вы пишете, что у Вас есть настоящие друзья.  Жаль, обстоятельства сложились так, что они далеко.

Так в чем проблема? Ваши истории о неудачах в отношениях касаются женских коллективов. А не отношений как таковых. Из Вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что Вы недостаточно себя цените. Мне показалось, что девушки, которые пытались Вас осмеять, могли Вам  банально завидовать. Уж слишком едкие колкости Вы приводите в пример. И, подозреваю, Вы обладаете лидерскими качествами, которые скрываете от других, а, возможно, и от себя. Вы заметный человек в компании и поэтому можете вызвать конкурентное раздражение окружающих.  Да и Ваш школьный опыт об этом свидетельствует. Но, рискну предположить, Вы не принимаете себя такой, какая Вы  есть.

Для Вас важны отношения, и Вы стараетесь не злиться на своих обидчиков. Пытаетесь найти, что сама сделала не так. Хотя, вероятно, это они были к Вам несправедливы.

Вы ведь не обязаны всем нравиться. Разве нет? Поверьте, что Вы ценный человек в отношениях. Напишите гневное письмо (для себя, не отправляя) той заводиле из общежития. Вспомните людей, которые Вас поддерживали. Составьте список из 10 своих положительных качеств, которые оказываются значимыми в отношениях. Если будете испытывать с этим заданием затруднения, спросите у своих друзей, у мужа, у родных,  пусть они Вам помогут. Удачи!

Здравствуйте,Ольга.Все,что Вы рассказываете,относится к специфике Вашего характера.Все замечают,что Вы человек сомневающийся,неуверенный,вглядывающийся чаще в себя,чем в других,и старающийся других понять быстрее,чем себя.А сказать проще-мама Вам привила иррациональное чувство вины перед всеми.С этим ложным чувством Вы ходите по жизни.Чувство предполагает,что Вы очень хорошо умеете страдать и чувствовать себя греховной.Так было в детстве.Но,образец поведения сохранился и сейчас.Вы транслируете,что Вы-виноваты,поэтому,другие с удовольствием Вас обвиняют в чем-то.Если будете транслировать,что Вы вполне самодостаточны-Вами начнут восхищаться и просить совета.Все всегда исходит от Вас.Хотите меняться-обращайтесь.Я с этим работаю.Звоните.