Я хочу снова быть веселой

Виктория 08.02.2013

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

3 года назад вышла замуж,муж меня постоянно оскарблял и унижал даже во время беременности!после беременности это снова продожалось,спустя пол года после рождения ребенка я ушла от него!вот теперь не живем уже 2 года!он по прежнему меня оскарбляет и выставляет перед всеми плохой!ребенок это просто повод для него чтобы достать меня!из за этого всего я начала замыкаться в себе,стала совсем бесчувственной!даже когда молодые люди дарят цветы или ухаживают,я к этому отношусь наплевательски!мужа я не люблю и не чувствую ничего к нему кроме ненависти!я стала недоверчивой и злой!постоянно нервничаю!хочется начать с кем нибудь отношения,но боюсь и не верю.мне кажется что меня обманывают!и что я никому не нужна с ребенком!помогите пожалуйста стать прежней!я хочу снова быть веселой вжинерадостной и отзывчатой!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Виктория. Сразу поправлю Вас, психологи - не доктора, не психиатры.

  То, что Ваш муж постоянно оскорбляет, оскорблял во время беременности, и сейчас, когда Вы растите ребенка и очень нуждаетесь в поддержке - никуда не годно!!! И вряд ли дело в Вас. Видимо, у него такой характер и ценности или отсутствие ценностей. А Вы вызываете огромное уважение, что не стали долго терпеть унижения и оскорбления и ушли от него! На редкость смелый шаг на сегодняшний день! Конечно, ненависть - не самое лучшее чувство, которое является спутником в жизни. Это понятно, что за этим стоят обиды, злость, гнев. Многое накопилось за это время! Но не следует забывать о том, что Ваш ребенок нуждается в любви, нежности, доброте, а человек, испытывающий ненависть, вряд ли может дарить много тепла...Бесчувственной быть вредно и для здоровья - когда человек теряет контакт с собой, своими чувствами, начинаются разные болезни. А Вам надо поднимать ребенка. Поверьте, мужчины далеко не все такие и ребенок в наше время - не помеха для серьезных отношений. Живите полной жизнью ради себя, ради ребенка! " Мы живем один раз, но каждый день..." Не стоит замыкаться в своих сложностях. Постарайтесь открыться для Мира и он ответит Вам тем же. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виктория.

Я конечно, не доктор, а психолог. То есть я не выписываю рецептов, не лечу. Но как психолог в Иваново, могу поделиться с вами, как я вижу вашу ситуацию.

Соглашаюсь с вами, что жить с человеком, который унижает и оскорбляет совсем нелегко. Уважительно отношусь к вашему выбору уйти от мужа. Похоже,несмотря на то, что вы не живете вместе, муж вас продолжает донимать.Чувства до сих пор переполняют вас. Но эти чувства негативные: ненависть и злость к мужу, недоверие к другим мужчинам, страх остаться одной с ребенком, и бесчувствие как разочарованность. Понятно, что жить в таких чувствах невыносимо. Вы и сами чувствуете, что вам не хватает веселости и жизнерадостности. Освободиться от негативных чувств непросто. Это значит, что вам нужно поверить: поверить во что-то или в кого, спросите вы? Я думаю, поверить в себя: что в вас есть много хорошего, что смогут оценить по достоинству другие мужчины, что вы сами сможете строить свою жизнь. Для того, чтобы обрести веру в себя нужно узнавать себя - что вы умеете, что вам нравится, что вам вы любите. Также стоило бы понять и разобрать свои ошибки в прошлых отношениях. Помощником в этом мог бы быть психолог. Однако для такой работы с собой нужны очные консультации.

С пониманием и верой в вас, Оксана Парюгина.