Сложные взаимоотношения в семье

Маржан 07.02.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам,надеясь, что Вы знаете о наших традицих, поймете. Мне 50 лет, 12 лет назад овдовела, осталась жить с родителями мужа, до его смерти тоже жили вместе. У меня есть дети, я сама уже бабушка, но родители мужа все еще видят во мне келин, которая должна жить их жизнью. Пока дети были с нами, было терпимо. Теперь, когда я осталась с ними один на один, я иногда впадаю в такую тоску от одиночества, плачу по ночам. Понимаю, что теперь поздно что-то менять в жизни, потому что родители старые, раз не ушла от них раньше, теперь уже ничего не поделаешь. Мы чужие друг для друга, ни время, ни общее горе не сблизило нас. Уйти сейчас, когда они совсем старые - значит бросить, а свою жизнь продолжать подстраивать под них все тяжелее. Они тоже ощущают мою отчужденность. Я никогда не была ласкова, не могу себя заставить, они считают меня вообще лишенной эмоций. Я работаю, часто стараюсь уезжать к детям, провожу с ними отпуск. После работы не хочу идти домой, но иду, потому что так надо. Не люблю выходные и праздники, потому что надо быть дома. Как правильно вести себя, научиться не раздражаться, или нужно меняться самой? Воз можно ли это в моем возрасте?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маржан! В Вашем возрасте как раз и возможны изменения, если Вы сами этого хотите. И в Вашем же возрасте уже трудно подстраиваться под других людей, пусть даже это собственные родители. Желательно Вам найти разумный компромисс между чувством долга перед родителями мужа и своим собственным благополучием. Постоянно испытывая некомфортные чувства, не имея возможности их выразить, Вы рискуете подорвать свое здоровье. А больной человек не способен решать не только свои проблемы, но и чужие. Поэтому Вам лучше всего поговорить с родителями и сказать о том, что Вы хотите жить своей жизнью, тем более, что Вы можете при желании устроить свою личную жизнь. Обговорите возможность проживания с ними родственницы с их стороны. Чтобы не сильно их ранить, скажите о том, что Вы хотите  поправить свое здоровье или строить карьеру. При этом можете сказать о том, что тогда появится возможность, например, отправлять их в санаторий или на отдых,  постоянно их навещать, и тп., чтобы они не чувствовали себя брошенными. В любом случае, знайте о том, что Вы не должны проживать их жизнь только потому что они старые или в память о муже. Вы их не бросаете, а делая свое существование более комфортным для себя , делаете лучше и для них.  Отчужденность и безэмоциональность отношений  в семье одинаково плохо отражается на обеих сторонах. Позволив себе быть счастливой, Вы сможете поделиться этим счастьем с ними. Удачи вам!