Как построить разговор с бывшим мужем?

Юлия 05.02.2013

Развод произошел год назад после нескольких лет попыток сохранить семью. Инициатор развода папа ребёнка. Расстались более менее мирно, обо всём договорившись. Споров с кем останется ребенок не было. Алименты я не требовала, подарков тоже. Он оставил в покое мой бизнес, я всё что нажито за семейную жизнь. С ребёнком он общался 2-3 раза в месяц и этого ему было достаточно. Я вышла замуж во второй раз, у нового мужа с дочерью сложились теплые отношения. С новым мужем друг друга знаем давно, но жили в разных странах, не общались несколько лет, отношения завязались через полгода после развода. Бывший муж крутил роман с одной дамой в течении нескольких лет, что по сути и стало причиной развода, и на момент нашего разговора о переезде в другую страну, уже жил с ней. И началось. Подписывать документы согласился, потом передумал. Мне пришлось одной уехать на 2 месяца из страны для начала процедуры оформления гражданства. На днях он выкрал ребёнка у моей мамы, причин для этого со стороны качества жизни ребёнка у мамы не было - в семье родителей хорошие отношения, благоустроенная квартира и т.д. Денег на содержание дочери у него нет, не работает. Его женщине этот ребёнок не нужен, ей своих заводить пора. Папа дочь не отдает, мотивируя тем, что я её бросила. Полицию пока не привлекали. Я понимаю, что такие вопросы решаются в суде, но на это уйдёт несколько месяцев. Ребёнок плачет, вчера сказала по телефону, что боится отца (психологически подавляет, контролирует разговоры, действия, умышленно он вреда ей не причинит, не хулиган). Я прилетаю на днях, дочь заберу 100 процент. Что дальше? Чем его можно убедить отпустить нас в другую страну? Какие чувства задеты? Как правильно построить разговор, чтобы он в своих действиях отталкивался от интересов ребёнка? Пожалуйста, помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как правильно построить разговор?"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат "Я - сообщения",
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message