Я стала очень влюбчивой

Анна 04.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Мне 17 лет.Учусь в 10 классе.Учусь хорошо на 4-5.У меня возникла следующая проблема.Я стала очень влюбчивой, хотя ещё совсем недавно меня практически не интересовали парни, это было лет в 15, и проблем честно говоря было меньше)В прошлом году мы выступали с девчёнкой на концерте, выступили очень классно.И один парень из нашей школы написал, что я очень красивая и голос у меня от Бога.После этого я стала думать о нём ,это не любовь, а просто маленькая симпатия.Вообще по натуре я человек чувствительный, эмоциональный.Но главная моя проблема не в этом, теперь, когда я прохожу мимо него, я постоянно думаю, о том, как я выгляжу, боюсь показаться смешной в его глазах, вот сидит он например на скамейка, я даже пройтись мимо него боюсь, кажется, будто он про меня говорит, хотя это вряд ли, ведь уже почти год прошёл, а я всё заморачиваюсь на нём, а он обо мне поди-ко даже не думает.у меня пря какие-то навязчивые мысли, может это связано с тем, что я очень тревожная и ответственная.Вообщем, если бы я избавилась от этой мнительности и навязчивых мыслей по его поводу, то у меня, наверное, навмень с души бы упал.Я думаю не только о нём, но и о всех парнях, которые оказывали мне знаки внимания или с которыми я встречалась, как мне избавиться от этой черты характера?Пожалуйста, помогите, буду очень благодарна Вам!А то так можнро и с ума сойти)))

Анна, здравствуйте!

"если бы я избавилась от этой мнительности и навязчивых мыслей по его поводу, то у меня, наверное, навмень с души бы упал"

Мнительность - это свойство личности, чтобы научиться с этим справляться стоит обратиться к психологу.

А вот от навязчивых мыслей помогает следующее.

1) Когда есть возможность - "выпускайте пар". Организуйте  себе возможность снижать накал образов.

К примеру рисование: берёте бумагу, краски и рисуете свои мысли, чувства. Не страшно, если вы вдруг считаете, что "не умеете этого. Просто взяли кисть в руки, и позволили ей говорить за Вас.

Еще вариант - ведение дневника. В котором описывайте не то, что по вашему мнению думают о Вас другие, а Ваши личные мысли, чувства, переживания.

2) Дисциплина ума. Очень давно люди заметили, что повторение каких-то фраз, производит определенную эмоциональную настройку. Таково действие молитв. Может замечали, что у некоторых в руках чётки - бусы, для чтения молитв? Это приём для успокоения ума и создания нужного настроя.

Если не подходит молитва, можно попробовать придумать свои тексты (по типу аутотренинга) или взять понравившийся  стих.

3) В моменты очередного погружения в "он сейчас думает, что я..." волевым усилием переключите внимание на окружающее пространство: какое сейчас небо? как выглядят деревья? какие звуки слышны? какие ощущаются запахи?

Это поможет вернуться в реальность.

Но, лучше всего, Анна, не пользуясь обобщающими советами, обратиться к понравившемуся специалисту. Который поможет Вам глубже понять Вашу индивидуальность и подскажет подходящие Вам лично стратегии.

С уважением.