Как избавиться от страха темноты?

Ирина 30.09.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ирина мне 27 лет. С 2003 года я боюсь оставаться одна дома или вообще где-то. У меня был случай когда мне стало плохо я упала в обморок, а дома никого не оказалось, хорошо был телефон под рукой я набрала сестре, она пришла и вызвала скорую.И это не один раз было. Потом я долго лечилась мне ни как не могли поставить диагноз, только не давно мне поставили что у меня вертебробазилярная артериальная недостаточность, у меня бывает мошки перед глазами и мне не встать минут 30, и мне становиться очень страшно если дома я нахожусь одна я боюсь что мне не помогут и со мной что нибудь случиться. Из-за этого у меня с мужем проблемы просто когда он уезжает в ночь на работу я начую у мамы. Днем я стала оставаться одна, но если только кто нибудь рядом есть в доме например, если сетра дома (она живет на против моего дома) то я не боюсь, т.е. кто-то кто можеть прийти ко мне если что. А ночью до сих пор мне не преодалеть этот страх. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваш страх обусловлен  именно тем, чтоу  Вас есть реальная болезнь, сначала Вы боялись её симптомов, так как не знали что это с Вами и чего ждать, теперь Вы знаете - однако, Вам необходимо узнать полностью, что это за заболевание, чего Вы можете ожидать в том случае, если Вы потеряете сознание, а рядом никого не будет (придете в себя через время, умрете, что?? что реально с Вами может быть) и уже исходя из этого Вам важно научиться жить сос воим заболеванием и не нагнетать себя ещё больше - ведь тем самым Вы будете только способствовать повторным приспутам уже психосоматического характера! а в этом Вам сможет помочь пабота с психологом, чтобы научиться принимать себя с этой болезнью и продолжать жить!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а почему Вы, если "был телефон под рукой" набрали телефон сестры, а не номер неотложки? Быстрее бы помощь пришла... Вам не хватает заботы и внимания, есть старах смерти, болезни и Вы своим плохим самочувствием привлекаете искусственно внимание мамы, сестры... Болеть-то в принципе необязательно - можно просто сказать, чего Вам не хватает, чего боитесь...

Вы пишете - "...кто-то кто может прийти ко мне, если что (что конкретно, чего боитесь?). А ночью до сих пор мне не преодолеть этот страх (страх чего? конкретно, чего страшитесь?)". Что такого травмирующего произошло в 2003 г.? Чья- то смерть, расставание... Естественно, такие вопросы логичнее решать очно.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, я думаю (основываясь не только на своем опыте, но и на опыте многих исседователей этой темы), что болезнь как таковая вообще не появляется без причин. Не может человек просто так заболеть ни ангиной, ни гриппом, ни чем-то еще. Болезнь - всегда свидетельствует об уже имеющихся и не решенных эмоциональных проблемах. В прошлом было что-то накопленное (горечь, обида, боль, страхи - подумайте сами) которые и привели к тому, что физическое состояние ослабло, появилась какая-то болезнь. Причина же в другом. А откуда появились сами негативные реакции и страхи - это уже можно выяснить только на очной консультации. Пока вы будете говорить себе, что боитесь из-за болезни - вы не решите проблему. А когда начнете подходить к этому вопросу с позиции, что болеете из-за страхов (ранее имевшихся) и начнете себе в них признаваться - уйдет и болезнь. Главное, не спихивать все на болезнь, и начать признаваться себе в том, что вас на самом деле беспокоило еще до 2003 года...