Как помирить зятя и тещу?

Евгения Н 04.02.2013

Уважаемые психологи, интересует вот такой вопрос.

У меня в семье сложились сложные отношения мама-муж.Очень много было конфликтов,результатом которых было месячное молчание, апотом мы шли на примиринение, толком не обсуждая проблему.Вернее когда мы пытались обсудить оказывалоним кмсь, что каждая сторона видела виноватым другого и спустя некоторое время уже появлялись новые нюансы. О которых думаю уже бесполезно говорить, поскольку мама все равно гнет свою палку, а мы( я и муж) свою.

Для меня очень важно примирить их, чтобы наша маленькая доченька общалась с бабушкой и дедушкой. Да и я сама хочу общаться с родителями, очень за них переживаю. Живем мы у мужа с его мамой,что собственно впервую очередь не удовлетворяло мою маму, хоть они и живут за 100 с лишним км от нас.

Я хочу устроить для них встречу, типа тренинга примирительного,на котором каждый ответит на вопросы по теме.обсудят отношения, что бы каждый хотел от другого,в общем чтобы психолог грамотно вывел тему в нужное русло, примирительное. Чтобы они нашли компромисс, поскольку я ошибочно взяла на себя роль передатчика, теперь я отстраняюсь от этого, и мне нужна помощь психолога. Сама я не справлюсь, хотелось бы узнать цену вопроса, что можно в данной ситации устроить, в какой форме.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

мама все равно гнет свою палку, а мы( я и муж) свою.

Для меня очень важно примирить их, чтобы наша маленькая доченька общалась с бабушкой и дедушкой. Да и я сама хочу общаться с родителями,

я ошибочно взяла на себя роль передатчика,

Вам нужно разделить ответственность ЗА ОТНОШЕНИЯ! ВЫ и МУЖ отдельные люди и каждый ИЗ ВАС  вотдельности выстраивает отношения с другими людьми - если Вы и дальше будете в состоянии эмоционального симбиоза "МЫ" контактировать с окружающими, то все и дальше будет размываться!

ВЫ осознали, что зря стали передатчиком и что выступая в этой роли, Вы совершенно НЕ сплочаете ИХ друг с другом, а скорее мешаете ИМ научиться друг с другом общаться! ИМ важно выстроить ТЕ отношения, которые будут приемлемы ДЛЯ НИХ - НО НЕ ДЛЯ ВАС!

это ВЫ хотите, чтобы они общались ТАК как это видите ВЫ - НО - они смогут общаться только ТАК, как сами это выстроят и ВЫ ЗА ИХ отношения НЕ отвечаете! оставьте ЭТО ИМ двоим!

ВАМ никто НЕ запрещает общаться с родителями - ТОЛЬКО! разделяйте отношения - НЕ надо общаясь с ними обсуждать ВАШЕГО супруга - НЕ поддерживайте сами эти разговоры! общайтесь между собой, а НЕ про кого-то! и разделите ответственность:

1. за отношения между ВАМИ и супругом отвечаете ВЫ ОБА - и в них НЕТ места родителям!

2. ЗА отношения мужа и МАМЫ отвечают - ОНИ ОБА и в них нет места ВАМ!

3. за отношения между Вами и мамой отвечаете Вы обе - и в них НЕТ места супругу! и т.д.

перестаньте быть передатчиком и регулировщиком - примите САМИ ТО, что ОНИ могут выстроить - ТОЛЬКО ОНИ за это ответственны!

Я хочу устроить для них встречу, типа тренинга примирительного,на котором каждый ответит на вопросы по теме

а ИМ это надо? пока это нужно только ВАМ! НО - еслиу  них НЕТ мотивации - ТО ничего в их отношениях НЕ изменится! Вам важно исключить себя ИЗ ИХ отношений! перестать ЗА НИХ отвечать! оставить ИХ ИМ! и научиться принимать ТО как ОНИ это строят! и выстраивать отношения с каждым из членов своей семьи! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия! отвечаете ТОЛЬКО ЗА СВОИ!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!