Как оградить себя от просьб бывшего мужа?

Елена 03.02.2013

Мне 36 лет.С первым мужем прожили 11 лет в официальном браке.Он был военнослужащий и жили мы в служебной военной квартире,в России.С детьми нам не повезло и на рубеже своих 30 лет поняла,что быть рядом с ним нет ни желания ни сил,ни детей уже от него не хотелось.Оставив мужу абсолютно всё я вернулась к родителям.Перед уходом мужа просила оформить сразу все документы,развод,выписка из служебной квартиры.Муж был против,надеялся,что я вернусь.Я уехала за границу,у меня семья,муж и сын.Попытки первого мужа с просьбами прислать нотариально заверенные бумаги с просьбой о выписке из квартиры начались,когда я была беременна.Я была готова помочь,но по состоянию здоровья не смогла(беременность была с патологией и был назначен строгий постельный режим,часто лежала в больницах),предложила несколько вариантов,как на мой взгляд это возможно сделать без меня.Но он не пожелав здоровья,не спросив,что со мной произошло(я не говорила о причине постельного режима ему,просто сказала о проблеме со здоровьем)исчез.Я не придала тому значения,где-то было обидно,ведь если такое поведение,значит человек рад,что я не здорова.Он с радостью желал зла и нездоровья его 1-ой жене(тоже когда-то от него сбежала),я уже была 2-ая.Теперь он снова заявился на одном из сайтов и сделал запрос мне в друзья(мои страницы в соц-сетях заблокированы для чужих людей)И уверенна,что ко мне он всё с тем же вопросом.Но теперь у меня совсем нет желания помогать ему обогатиться за счет меня.Ведь если на его взгляд это честным его трудом заработанная квартира,то пусть бы и решал сам свои проблемы.А если же на самом деле я имею конкретное отношение к той квартире(ведь начинали мы жить в военном общежитии и въехали в квартиру служебную по официальному составу семьи,без меня он не мог получить ту квартиру на тот момент),то почему я должна тут бегать по платным юристам с просьбами меня выписать,а мужу взамен будет не маленький материальный доход в виде полученной квартиры собственной(уже не служебной)либо вопреки законам тайком проданной?!Он всегда считал,что я за 11 лет семейной жизни ничего с ним не нажила,хоть и работала я тоже.Но разница в том как мы начинали жить и как жили в момент моего ухода конечно колосальная.Кваритира была с неплохми ремонтом,мебелью и техникой.Но я устала на столько,что тогда просто сбежала и никогда не поднимала вопрос о делёжке.Мне от него ничего не надо было и сейчас не надо тоже.Но почему он решил,что за счет меня можно не плохо обогатиться?Как оградить себя от такого вот хитрого человека?Меня одна только одна мысль об этом обо всем начинает колотить,сердце от чувства несправедливости заходиться.Я бы поверила,что он изменился и ко мне в друзья и правда как друг явился,но это не правда,дружить он отказывался и все же общие знакомые тоже остались и слыша то,как он отзывается не обо мне даже а о своей родной сестре,как её поносит,я понимаю,что в человеке злобы и вредности так много,что не охота даже помогать...

Здравствуйте, Елена!

Вы описали ситуацию, мысль о которой приносит Вам огорчение. Это будет продолжаться долго, если ситуацию либо не разрешить так или иначе, либо не изменить к ней свое отношение. То есть, Вам надо принять определенную позицию по вопросу, заявить о ней мужу и успокоиться. Или не делать ничего, но изменить свое отношение к ситуации.
Из -за того, что проблема с выпиской из квартиры не решена и муж домогается Вашей помощи, у Вас существует проблема и она Вас грызет изнутри.

Приходите ко мне на косультацию по скайпу, телефону или общение по имэйл. Я буду рада Вам помочь.
С уважением,

Ольга

Добрый день, Елена!

Спасибо за ваше письмо.

Безусловно с прошлым необходимо разобраться, рассчитаться,пересмотреть, выбросить все старое и ненужное и начать жизнь с чистого листа.  Вы уже начали новую главу вашей жизни, а вот со старой не решили, не закрыли ее.  Она осталась открытой.  У вас осталось много ненужного неприятного багажа из прошлого, который вы продолжаете носить с собой.

На мой взгляд ваш багаж состоит из 2-х частей:

1. Эмоциональной части: прошлые обиды, ненависть, эмоциональный негатив.

2. Юридической части: выписка, развод ( по вашему письму я не поняла если вы развелись).

Обе составляющие равнозначны и тянут вас назад.  Вам необходимо обратиться к 2-м специалистам:  психотерапевту и юристу. Проработать вопросы прошлого мужа и замужества честно и качественно. В результате этой работы –отпустить этого человека и забыть о нем.

Вы подарите  мир и покой себе, своему нынешнему мужу и ребенку.  Каждый из вас станет здоровее и счастливее, также вся семья вцелом.

Всего самого хорошего,

Алена Лебедь