Зависть к подруге

ольга 03.02.2013

Здравствуйте я Оля мне 11 лет у меня есть лучшая подруга которая богаче меня её зовут Нина,вот если ей что-то купят она сразу мне об этом рассказывает мне конечно тоже это хочется но у нас с мамой нет таких денег чтобы преобрести эту вещь и она как бы давит на жалость или говорит вот я скачала это я скачало то.Мы с мамой как сказать не очень бедные у нас есть еда,здоровье и это саме главное есть телефон.У неё как я повторяю богатая семья она пользуется косметикой,а я нет,сейчас я раскажу какая у неё есть косметика:есть 4 туши,много теней,2 тональные основы,2 пары накладных ресниц,румяна и т.д и т.п у нас с мамой тоже есть немного косметики и я пользуюсь ей только по праздникам.Я буду рада если вы ответите на моё письмо,досвидания.

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за вопрос.

Когда я была маленькой и училась в школе, мне очень хотелось иметь такие же вещи, как у моих друзей. Я тогда переживала из-за этого... Мне хочется поддержать вас.

Когда я читаю ваше письмо, у меня возникает ощущение, что вы не говорили подруге о ваших чувствах. О том, что вам неприятно, когда она хвастается. Или говорили, но так, что она вас не услышала и не поняла. Попробуйте поговорить с ней об этом и, если она, действительно, подруга - она поймет.

Еще обращаю внимание, что вам, похоже, хочется тушь, тональную основу, румяна... Жаль, что вы больше переживаете из-за того, что их у вас нет; а не пытаетесь что-то сделать, чтобы их приобрести. Например, вы можете  попросить у подруги попробовать тушь или румяна (раз у нее есть, почему бы и нет?). Например, под предлогом, "посмотреть, как мне этот тон румян - пойдет или нет?"

Можно поговорить с мамой на эту тему. Если у нее нет возможности купить вам сразу много косметики, то купить недорогие тени или тушь она может. Главное "донести" до мамы ваше желание.

Для того, чтобы  желания осуществлялись, нужно говорить о них окружающим. Пока вы не говорите о них, а переживаете все внутри, окружающим сложно догадаться о том, чего вы хотите. Говорите больше о своих мыслях, чувствах, желаниях другим людям и в вашей жизни станет больше радости.

Если вам сложно говорить о себе, может быть, вы стесняетесь, попросите маму сводить вас к психологу. Специалист-психолог ответит на ваши вопросы  и поможет научиться легче общаться с окружающими.

С уважением, Елена Андреевна